Главная Новости Политика Ни один фильм не будет полностью финансироваться из госбюджета
commentss НОВОСТИ Все новости

Ни один фильм не будет полностью финансироваться из госбюджета

23 февраля 2005, 16:00
Поделитесь публикацией:
Ни один фильм не будет полностью финансироваться из госбюджета

Вице-премьер-министр Украины по гуманитарным вопросам Николай Томенко заявляет, что съемка ни одного фильма в Украине не должна производиться исключительно за счет госбюджета. Такое мнение он высказал в среду в ходе парламентских слушаний "Национальная кинематография: состояние, проблемы и пути их решения", сообщает корреспондент "proUA".

"100% за госбюджет сниматься не может ни одна картина", – сказал Томенко. Томенко считает, что при условии финансирования съемки какой-либо картины должен быть внедрен конкурс. При этом он подчеркнул, что из госбюджета может быть выделено максимум 50% средств необходимых для финансирования съемки кинокартины. Томенко подчеркнул, что на сегодняшний день в сфере кинематографии необходимо сделать "качественный прорыв". В частности, он подчеркнул, что украинские картины должны быть конкурентоспособными с зарубежными аналогами. Томенко также считает, что средства из госбюджета Украины на съемку определенной картины должны выделятся "не под чье-то звание, а под конкретный проект".

Томенко считает, что на сегодняшний день есть все основания утверждать, что "украинское кино может снова стать элементом восприятия для украинского народа". В то же время, Томенко считает, что ни одним законодательным актом Украины нельзя принять решение "о возрождении украинского кино". "Пока политическая элита не сделает украинское кино модным, до тех пор ни один закон не вернет уважения к кино", – сказал Томенко.

Томенко также подчеркнул, что не сегодняшний день нужно сделать все необходимое, чтобы площади национальных киностудий не сдавались в аренду. "Каждый метр киностудии должен работать исключительно на кино", – подытожил Томенко.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!