Рубрики
МЕНЮ
Виталий Войчук
Об этом он сказал в интервью The New York Times.
"Нет сомнений, что Россия втянута в дестабилизацию восточной Украины и продолжит свою деятельность", — заявил генсек.
При этом он отметил, что члены незаконных военных формирований на востоке Украины снабжаются оружием из России, в том числе системами для уничтожения самолетов и вертолетов. "Кто еще мог бы предоставить сепаратистам это вооружение? Кто еще?" — отметил он.
Генсек НАТО убежден, что Запад не должен позволить себе быть обманутым умеренными заявлениями президента России Владимира Путина, который пытается избежать нового этапа санкций. "Не надо делать ошибок — это чистая тактика. Он оставляет открытой возможность интервенции в случае необходимости", — сказал Андерс Фог Расмуссен.
Кроме этого, во время встречи с президентом США Бараком Обамой генсек НАТО заявил, что Альянс в дальнейшем будет укреплять военный потенциал, чтобы гарантировать безопасность на континенте и противостоять России.
"На саммите в Уэльсе в сентябре мы согласуем наши будущие шаги. НАТО готово противостоять любым вызовам. Однако готовность требует ресурсов, поэтому на саммите мы также будем обсуждать возможные новые инвестиции", — заявил Андерс Фог Расмуссен.
Как сообщали "Комментарии", 1 июля командующий вооруженными силами НАТО в Европе, генерал Филипп Бридлав заявил, что Россия продолжает поддерживать конфликт на Востоке Украины войсками, техникой и финансами.
Ранее Президент России Владимир Путин дал команду министру обороны Сергею Шойгу вернуть войска, участвовавшие в учениях на границе с Украиной, в места постоянной дислокации. Также он выступил за продление режима прекращения огня в Украине.
Новости партнеров