Главная Новости Политика Следственный комитет РФ превратил плененную «ЛНРовцами» украинскую летчицу в беженку (ВИДЕО)
commentss НОВОСТИ Все новости

Следственный комитет РФ превратил плененную «ЛНРовцами» украинскую летчицу в беженку (ВИДЕО)

СК РФ утвреждает, что военнослужащая украинской армии Надежда Савченко без документов пересекла границу России под видом беженки

9 июля 2014, 14:18
Поделитесь публикацией:
Следственный комитет РФ превратил плененную «ЛНРовцами» украинскую летчицу в беженку (ВИДЕО)

Об этом сказано в сообщении Следственного комитета (СК) РФ, обнародованном на официальном сайте ведомства.

"Что касается задержания Савченко, то, как выяснилось, она и без документов, под видом беженки, пересекла границу России. И при проверке документов в одном из населенных пунктов она была задержана для установления личности. После этого выяснилось, что Савченко проходит как подозреваемая по уголовному делу об убийстве российских журналистов. Очень важно заметить, что это задержание проведено в строгом соответствии с российским законодательством. Обвинение Савченко предъявлялось в присутствии адвоката и переводчика, а о самом факте задержания сразу же было уведомлено посольство Украины в РФ. В данный момент она содержится в одном из следственных изоляторов. И в рамках уголовного дела следователи будут выяснять, с какой целью она прибыла в Россию", — говорится в заявлении.

Также Следственный комитет РФ обвинил Савченко в преступлениях связанных с применением запрещенных средств и методов ведения войны по ч.5 ст.33, п.п. "а,б,е,ж,л" ч.2 ст.105 УК РФ (пособничество в убийстве двух и более лиц в связи с осуществлением служебной деятельности, общеопасным способом, по мотивам политической ненависти, совершенное группой лиц).

По ходатайству следствия судом в отношении Савченко избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

В СК РФ утверждают, что по данным следствия, "во время военных действий в районе Луганска в июне текущего года Савченко взяла отпуск и вступила в батальон "Айдар".

"Узнав координаты расположения группы российских журналистов ВГТРК и других гражданских лиц под Луганском, она передала их боевикам. После этого именно по этим координатам был произведен минометный обстрел, в результате которого погибли сотрудники ВГТРК Игорь Корнелюк и Антон Волошин", — подчеркнули в СК.

Как сообщали "Комментарии", ранее МИД Украины выразил протест в связи с незаконным вывозом на территорию России военнослужащего ВСУ Надежды Савченко, "которую ранее захватили  представители террористических вооруженных формирований, действующих на востоке Украины".

"Это является еще одним подтверждением того, что террористы планируют и реализовывают свои преступления на территории Украины в тесной связке со спецслужбами Российской Федерации", — сказано в заявлении МИД.

Ранее СМИ сообщили, что информацию о том, что украинский военный пилот Надежда Савченко, захваченная в плен вооруженными представителями "ЛНР", удерживается в СИЗО города Воронежа, обнародовал предоставленный ей властями РФ адвокат. По его словам, Савченко попытаются обвинить в убийстве российских журналистов в зоне АТО.

Напомним, Надежда Савченко попала в плен в июне на территории Луганской области, когда пыталась оказать помощь раненным товарищам, попавшим в засаду возле города Счастье. Об этом узнали из видео ее допроса, выложенного в Интернет:

Источник видеофрагмента: Новости Украина



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!