Главная Новости Политика Шкиль: От нас зависит, окажется ли Кучма на скамье подсудимых
commentss НОВОСТИ Все новости

Шкиль: От нас зависит, окажется ли Кучма на скамье подсудимых

Нынешняя власть «вытягивает из колоды» Кучму, уже ушедшей в «отбой»

9 июля 2014, 14:56
Поделитесь публикацией:
Шкиль: От нас зависит, окажется ли Кучма на скамье подсудимых

"От нас всех будет зависеть, где в конце окажется Кучма: над Украиной, на скамье подсудимых", — пишет народный депутат VI созыва, политзаключенный Андрей Шкиль в своей статье "Черная тень забытого предка" на сайте "Обозреватель".

"Абсурдность и недопустимость ситуации заключается в том, что именно сейчас, когда общество, пройдя путь кровавого катарсиса, требует немедленных и коренных изменений именно тех правил, которые устанавливал лично Кучма, почему собственно его нынешняя власть вытягивает из колоды, уже ушедшей в "отбой". И почему от имени президента Украины Порошенко Кучма садится за круглый стол в Донецке в качестве переговорщика, рядом с бывшим главой своей администрации", — пишет Андрей Шкиль.

Он напоминает, что именно при Кучме появились и укоренились понятия "олигархических кланов", "админресурса", "темников" и "дерибана". Именно при нем имел место чиновничий разгул, притеснение демократии, свободы слова. Именно при Кучме тогдашний председатель ЦИК Сергей Кивалов никак не мог подсчитать голоса, а позже подсчитал их в пользу Януковича. Именно Кучма, выступая в роли переговорщика, пролоббировал в 2004 году принятие политреформы, которая и положила начало перманентному перекраиванию Конституции.

"Но главное "достижение" Кучмы (и для страны, и для Донбасса) — это продвижение социальным лифтом наверх Виктора Януковича. Именно последствия от появления этой кучмовской креатуры Украина расхлебывает и по сей день", — отмечает Шкиль. "К слову, переговоры оказались для власти безуспешными, но положили начало отбеливанию Кучмы и Медведчука. Такая ошибка может стоить слишком дорого, как дорого стоила нам ошибка Ющенко с извлечением из небытия Януковича", — сказал Шкиль.

Андрей Шкиль считает, что общество не может быть терпимым к преступлениям прошлого.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Новости партнеров


Новости

Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!