Главная Новости Политика Олигархи провоюют Украину
commentss НОВОСТИ Все новости

Олигархи провоюют Украину

Резкое разбалансирование сформировавшейся системы олигархических «сдержек и противовесов» приводит к обострению борьбы миллиардеров за исполнительную власть

11 июля 2014, 01:22
Поделитесь публикацией:
Олигархи провоюют Украину

Перефразируя известную формулу неравенства, можно сказать, что расслоение украинских миллиардеров в последние несколько месяцев происходит по принципу "влиятельные становятся еще более влиятельными, теряющие вес "худеют" ускоренными темпами".

НЕБЕСНАЯ МЕХАНИКА

Обойма топ-лиц украинского бизнеса за последнее десятилетие изменялась скорее эволюционным, чем революционным образом. На первой строчке рейтинга миллиардеров безраздельно царил Ринат Ахметов. За серебро и бронзу боролись "приватовцы" и Виктор Пинчук. В начале нового десятилетия в число лидеров ворвались Дмитрий Фирташ и младший партнер Ахметова — Вадим Новинский. Плотной группой подбирались к вершине "аграрии" — Юрий Косюк, Олег Бахматюк, Андрей Веревский, Алексей Вадатурский. Уверенно держался на плаву нынешний президент Украины.

Но в целом же все эти изменения в рейтинге миллиардеров были довольно прогнозируемы. Система пребывала в некоем относительном равновесии, если учесть, что "траектории движения небесных тел", в общем, поддавались вычислению. Но события первой половины 2014-го перевернули все с ног на голову. Прежняя шкала влиятельности в считанные месяцы стала неактуальной.

Ставшая привычной олигархическая пирамида начала рушится буквально на глазах. Произошла десакрализация Ахметова: стало ясно, что человек, почти два десятилетия считавшийся "хозяином Донбасса", уже не оказывает решающее влияние на события в регионе. Глава СБУ Валентин Наливайченко на днях констатировал: "Мы не видим сейчас серьезного влияния Ахметова в Донецкой и Луганской областях". Причиной тому — метания миллиардера в критический момент. Ахметов, будучи одним из центров принятия решений в Партии регионов, был неубедителен в роли регионального лидера в критический момент. Что многих как минимум обескуражило. Не сыграла и его ставка на президентских выборах на Михаила Добкина, финишировавшего шестым. Вряд ли кто-нибудь в данный момент возьмется и за оценку активов олигарха, оказавшихся в зоне вооруженных столкновений.

Дмитрий Фирташ находится под домашним арестом в Вене по запросу ФБР и всеми возможными способами пытается избежать экстрадиции в США. Перспективы его химического бизнеса нерадостны: госкомпания "Газ Украины" (руководителем назначен Алексей Гусаров, экс-топ-менеджер банкира Николая Лагуна, которому Фирташ должен около $200 млн.) принялась выбивать миллиардные долги из химкомбинатов олигарха. Не лучше обстоят дела и у давнего партнера Фирташа по так называемой группе газовиков Юрия Бойко: Генпрокуратура наконец-то начала расследовать скандальную закупку нефтегазовых вышек. Параллельно предпринимает не самые удачные попытки политической легализации в новых условиях Сергей Левочкин. Некогда почти монолитная "группа газовиков" переформатируется: совместное нахождение в давшей течь лодке стало опасным, каждый играет сам за себя.

Неожиданно резко набрал в весе Игорь Коломойский, создавая альтернативный Киеву центр притяжения в Днепропетровске. В период до президентских выборов лидер группы "Приват" оказывал влияние на расстановку региональных кадров (губернатор Одесчины Игорь Палица — прямая креатура Коломойского) на юго-востоке. Кроме того, 8 июля стало известно, что Коломойский выступил с инициативой "конфискации имущества, заводов, акций сторонников сепаратизма". Может сложиться впечатление, что за патриотическую позицию в деле сохранения единства страны ему дан некий карт-бланш на далекоидущие начинания.

Пришли в движение олигархи меньшего калибра: попробовал себя в роли парламентария Игорь Еремеев, примерял на себя образ публичного представителя востока Вадим Новинский.

Определился с кадровыми симпатиями и выигравший выборы Петр Порошенко, обратив взор в сторону "аграрного лобби" — миллиардер Юрий Косюк стал первым заместителем главы АП.

СТОЛКНОВЕНИЯ НЕИЗБЕЖНЫ

В такой ситуации столкновения интересов неизбежны. Исторически природа отечественной олигархии сложилась таким образом, что передел сфер влияния на государственно-политическом уровне приносил гораздо большую прибыль, чем традиционная борьба за рынки и инвестиции. Это в целом характерно для всех обществ с ограниченным доступом, к которым относится и украинское.

Возвращение к парламентско-президентской модели подразумевает и возрождение "олигархической вольницы", наступившей во время каденции Виктора Ющенко. При такой системе олигархи формируют собственные группы поддержки и влияния из числа народных депутатов, судейского корпуса, представителей исполнительной власти (особое внимание — прокуратуре и силовикам) и СМИ, обустраивают "родовые вотчины" за счет органов местного самоуправления. После чего сходятся в относительно "честном бою" в зале Верховной Рады, тиши кабминовских кабинетов и совещательных комнат судов, на рингах ток-шоу.

Неписанный "кодекс поведения" страхует представителей элит от применения "неконвенционного оружия" в виде киллеров, нанесения запрещенных ударов по близким родственникам. По крайней мере, опыт существования по такой модели у страны имеется — и пока экономический кризис не внес жестокие коррективы, казалось, что подобный нефеодализм рано или поздно эволюционирует во что-то более цивилизованное. По крайней мере, он предполагал свободную конкуренцию, хоть и для узкого круга.

С одной стороны, нынешний президент даже предлагает еще более привлекательную версию "олигархической вольницы", вписывая в проект изменений Конституции отказ от императивного мандата и расширяя права местного самоуправления (читай — местных князьков). Да и приятные олигархии ассоциации Ющенко — Порошенко довольно навязчивы.

С другой же стороны, Петр Порошенко менее всего похож на своего кума и предшественника. Прежде всего потому, что он сам сделан из того же олигархического теста, прошел ту же закалку "арбитражем Кучмы", "вольницей Ющенко" и "беспределом Януковича".

ПОЛЕ БИТВЫ

Если разобраться, то в настоящий момент выбор площадок для столкновений между теми, кто близок к краху, и теми, кто готов к стремительному расширению, значительно сужен.

Борьба за влияние на президента затруднена. Во-первых, Порошенко (см. выше) прекрасно ориентируется в правилах такой игры, и его вряд ли удастся, как Ющенко, соблазнить, например, любовью к "старожитностям". Во-вторых, президент сам выступает в роли активного игрока и выстраивает собственные редуты и готовые к наступлению колонны. Первые кадровые шаги уже сделаны: на Банковой обосновались Борис Ложкин и Юрий Косюк, в министерстве обороны — лично преданный Гелетей, в Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания введены три новых члена, ориентированных исключительно на самого президента, стартовали активные кадровые перестановки в СБУ. Так что олигархам скорее вместо планов экспансии на Банковую придется задуматься об обороне.

Традиционное ристалище под куполом Верховной Рады также в силу ряда причин выглядит малопригодным для стратегических операций. Прежде всего из-за того, что неясна судьба нынешнего созыва украинского парламента. Не исключено, что досрочные выборы состоятся еще до Нового года. УДАР устами нардепа Павла Розенко уже грозится "ломать парламент через колено", в случае если ВР не примет постановление о самороспуске. Уходом в отставку недавно угрожал и премьер-министр Арсений Яценюк, раздосадованный низким КПД депутатов при работе с правительственными законодательными инициативами. В таких условиях серьезно вкладываться в парламент не имеет смысла.

Так что из доступных стратегических площадок для олигархического противостояния остается только Кабинет министров и другие органы центральной исполнительной власти. Тем более что Кабмин для этого — среда благоприятная в силу эклектически-квотного принципа, на основе которого он и был сформирован.

ПЕРВЫЕ РАСКАТЫ

В самом Кабинете министров уже не первый день говорят о грядущем переформатировании. Были озвучены и имена наиболее вероятных кандидатов на вылет: "свободовцы" Александр Сыч ("гуманитарный" вице-премьер), Игорь Швайка (министр аграрной политики), Андрей Мохник (министр экологии), а также "технократы" Павел Шеремета (министр экономики), Александр Шлапак (министр финансов) и "общественник" Олег Мусий (Минздрав).

Любопытно, что практически синхронно крайне острые претензии к работе фискальных органов высказали нардеп от УДАРА Оксана Продан ("На налоговую милицию мне жаловались уже до десяти бизнесменов, причем не мелких"), которую злые языки через кума Юрия Борисова (экс-директор "Укргаздобычи") связывают с Юрием Бойко; а также нардеп Степан Ивахив ("Сегодня это ужас. Я не понимаю принципа, по которому возмещают НДС"), партнер Игоря Еремеева и совладелец группы "Континиум".

Интриги ситуации добавляют и слухи о том, что Арсению Яценюку и его ближайшим соратникам стало тесно и скучно в рамках "Батькивщины". Якобы премьер-министр задумывается то ли о переформатировании партии под себя (в союзники берется Александр Тучинов, на почетную пенсию отправляется Юлия Тимошенко), то ли о пилотной реанимации собственного проекта в союзе с Порошенко. Если слухи в определенной мере соответствуют действительности, то у премьера найдутся заманчивые кадровые предложения для потенциальных инвесторов в его самостоятельное политическое будущее.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Александр Иванов
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!