Главная Новости Политика «Мариупольская» тактика в Славянске привела бы к минимуму жертв – Матвиенков
commentss НОВОСТИ Все новости

«Мариупольская» тактика в Славянске привела бы к минимуму жертв – Матвиенков

Народный депутат Украины Сергей Матвиенков считает, что гудок мобилизовал мирных граждан Мариуполя, и те встали на защиту своих домов, и тем самым город избежал разрушения

10 июля 2014, 18:06
Поделитесь публикацией:
«Мариупольская» тактика в Славянске привела бы к минимуму жертв – Матвиенков

Об этом Матвиенков написал в своей статье для "Обозревателя".

"Помните инициативу относительно заводского гудка, который должен был стать сигналом к сплочению ради защиты города? Тогда многие смеялись над этой инициативой – мол, подумаешь, гудок! Гудок, который не был воспринят всерьез военными стратегами, имел бы колоссальное значение – как символ готовности к самоорганизации местного населения, — пишет Матвиенков. — Именно самоорганизация, создание рабочих отрядов самозащиты, народных дружин могли стать серьезным аргументом и инструментом в борьбе с сепаратизмом".

В качестве доказательства своих мыслей Матвиенков сравнивает два города. Первый – Славянск недавно перешел под контроль законных властей, но при этом ситуация в городе с его более чем 100-тысячным населением близка к катастрофической. В городе разрушено немало зданий, сотни людей остались без крова. Разрушены инфраструктурные объекты. Город остался без электричества и воды. Нарушена система поставки продовольствия. Не хватает медикаментов. Более половины граждан (а по некоторым данным – две трети) уехали из Славянска.

В то же время существует другой пример – Мариуполь. Сегодня этот город на берегу Азовского моря живет нормальной мирной жизнью. Еще два месяца тому назад, 9 мая 2014 года, в Мариуполе произошла попытка захвата власти самозваными "представителями ДНР" — авантюристами, ведущими регион к войне и банкротству. В городе началось вооруженное противостояние, на улицах появились танки и бронетехника, началась стрельба. Но напряженность длилась только три дня: жители города (а особенно рабочие – представители трудовых коллективов местных заводов) объединились и дали отпор сепаратистам.

"Гудок – традиция, выверенная временем. И самоорганизация рабочих на Донбассе – это тоже традиция. Почитайте историю Донбасса – особенно события последних ста лет. Сто лет – это всего лишь четыре поколения граждан, это живая память, — пишет Матвиенков, предлагая сравнить ситуацию в Мариуполе с ситуацией в Славянске. – Поэтому Мариуполь сегодня – это мирный город, с мирными заводами, не разрушенными войной. Это сохраненные жизни… Конечно, можно было пойти по пути освободителей Славянска, и когда в городе появились первые признаки захвата власти боевиками, начать постоянный обстрел города из систем залпового огня и из тяжелой артиллерии".

"Я не хочу умалять заслуг и героизма бойцов. Но более чем уверен: применение "мариупольской" тактики в Славянске на раннем этапе развития АТО могло бы привести к совершенно иным последствиям и к минимуму жертв", — резюмировал нардеп.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Новости партнеров


Новости

Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!