Главная Новости Политика МВФ призывает Украину снизить дефицит бюджета до 3%
commentss НОВОСТИ Все новости

МВФ призывает Украину снизить дефицит бюджета до 3%

24 февраля 2005, 09:23
Поделитесь публикацией:
МВФ призывает Украину снизить дефицит бюджета до 3%

Международный валютный фонд обеспокоен большим дефицитом украинского бюджета, что вытекает из низкого сбора налогов и высоких социальные выплат. Об этом сказали представители МВФ после своего 10-дневного визита в Украину, сообщает радио "Свобода".

Миссия Фонда считает, что дефицит в этом году может вырасти до 6%, если правительство выполнит все свои социальные обещания, а потому рекомендует сократить дефицит до 3%, чтобы не вызывать рост инфляции.

“Если оставить дефицит на нынешнем уровне, возрастет внутренний долг относительно валового внутреннего продукта, что вызовет дестабилизацию экономики”, — считают специалисты Европейского департамента МВФ.

Фонд рекомендует уменьшить дефицит путем сокращения затрат и просмотра некоторых плановых повышений социальных льгот, а также расширения налоговой базы. Судя по заявлениям украинских членов правительства, правительство собирается принять во внимание скорее второй совет Фонда и искать возможность сбалансировать бюджет за счет увеличения поступлений.

По мнению западных аналитиков, пока что Украине не угрожает финансовая нестабильность, хотя и до действительной стабильности ей пока что далеко. По словам аналитика из рейтингового агентства Fitch Еда Паркера, важно не только поправить государственные финансы, разлаженные выборами, но и узнать, что на самом деле там происходит. “Существует некоторая неуверенность относительно действительного состояния бюджета. Поэтому, прежде чем двигаться дальше с выполнением обещаний, надо бы принять реалистический бюджет”, — сказал Паркер.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!