Главная Новости Политика Нацбанк уравняет иностранные и отечественные банки
commentss НОВОСТИ Все новости

Нацбанк уравняет иностранные и отечественные банки

24 февраля 2005, 13:28
Поделитесь публикацией:
Нацбанк уравняет иностранные и отечественные банки

Национальный банк Украины не будет "делать преференций" иностранным банкам, которые придут на украинских банковский рынок после вступления государства во Всемирную организацию торговли. Об этом на пресс-конференции сказал журналистам Глава правления НБУ Владимир Стельмах, сообщает корреспондент "proUA".

Стельмах прогнозирует получение Украиной статуса государства с рыночной экономикой и вступление в ВТО уже в 2005. "Я думаю, это будет обеспечено,… чтобы в этом году и быстрее", — сказал Стельмах.

По словам Стельмаха, законодательство Украины и стран с рыночной экономикой к тому моменту будет гармонизировано, поэтому банки будут в равных условиях. В то же время, Стельмах отметил, что из-за увеличения интенсивности вхождения иностранных банков и капиталов на рынок Украины после вступления в ВТО, отечественные банки могут не справиться с конкуренцией из-за низкого уровня капитализации. "Мы будем неконкурентоспособны с иностранными банками", — сказал Стельмах.

Поэтому, по его словам, банки должны переходить от количественных показателей к качественным. В частности, Стельмах сделал акцент на необходимости гарантии надежности банка. По словам Стельмаха, для надежного банка не имеет значения, большой он или маленький.

Стельмах также инициирует прозрачность работы банков. В частности, он предлагает обнародовать ежемесячно отчеты о работе банков и вести просветительскую работу среди населения в плане получения экономических знаний.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!