Главная Новости Политика Симоненко не нравится указ о СНБО
commentss НОВОСТИ Все новости

Симоненко не нравится указ о СНБО

24 февраля 2005, 16:05
Поделитесь публикацией:
Симоненко не нравится указ о СНБО

Коммунистическая партия просит Конституционный Суд признать неконституционным указ Президента Виктора Ющенко о Совете национальной безопасности и обороны. Фракция КПУ подготовила соответствующее представление в КС, сообщают "Українські Новини".

По словам лидера КПУ Петра Симоненко, подписывая этот указ, Ющенко нарушил норму Конституции, запрещающую передачу части президентских полномочий другому лицу, а именно секретарю СНБО Петру Порошенко. "Те полномочия, которые получил Порошенко в качестве секретаря СНБО, выходят далеко за пределы "технических" полномочий его предшественников и фактически сосредоточивают в руках президентского кума основные рычаги влияния на органы власти, правоохранительные органы и органы правосудия", — цитируются в сообщении пресс-службы КПУ слова Симоненко.

Лидер КПУ подчеркивает, что в соответствии с указом Президента Порошенко должен согласовывать кандидатуры на должности в органах государственной власти, а передача в ведение СНБО функций бывшего Главного управления Администрации Президента по вопросам судебной реформы, деятельности военизированных формирований и правоохранительных органов обеспечивает секретарю СНБО контроль над всей вертикалью правосудия, милицией и армией.

Также Симоненко отмечает ликвидацию Координационного комитета по борьбе с коррупцией и оргпреступностью и возложение этих функций на секретариат СНБО.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!