Янукович хочет провести референдум по вступлению в НАТО

Лидер Партии регионов Виктор Янукович выступает за проведение референдума по вопросу вступления Украины в НАТО. Об этом он заявил в четверг, 24 января, на пресс-конференции в Запорожье, передают "Українські Новини".

Янукович заявил, что решение о вступлении Украины в НАТО без согласования на референдуме было бы преждевременным. "Поспешное решение вступления Украины в НАТО должно быть согласовано с украинским народом, и этот механизм должен быть через референдум", - заявил он.

Как сообщалось, Президент Виктор Ющенко 22 февраля в Брюсселе на заседании комиссии "Украина-НАТО" заявил, что Украина готова присоединиться к Плану действий по получению членства в НАТО.

48% опрошенных 4-15 февраля фондом "Демократические инициативы" и Киевским международным институтом социологии против идеи вступления Украины в НАТО.

22-23 февраля в городах Украины прошли акции протеста против возможного вступления Украины в НАТО.