Расследование крушения "Боинга" будет проводиться в Голландии — Порошенко
Расследование обстоятельств крушения малазийского авиалайнера в Донецкой области будет проводиться на территории Голландии, сообщил президент Украины Петр Порошенко
Сообщает "Интерфакс-Украина".
"Я вчера после разговора с премьером Нидерландов дал поручение руководителю следственной комиссии, вице-премьеру Владимиру Гройсману, министру иностранных дел Павлу Климкину обеспечить немедленное возвращение тел домой и проведение следственных действий комиссией под руководством ИКАО на территории Нидерландов", - заявил президент после посещения посольства Нидерландов в Украине в понедельник.
"Мы получили заверение, что действиям этой следственной комиссии Нидерланды окажут максимальное содействие", - добавил он.
Президент подчеркнул, что Украина и Нидерланды "договорились четко координировать действия не только в возвращении тел погибших домой, не только в расследовании причин катастрофы, но и очень жестко координировать действия для того, чтобы исполнители, организаторы и заказчики этого ужасного преступления были привлечены к ответственности и понесли заслуженное наказание".
Напомним, в Шахтерском районе Донецкой области 17 июля в 16:20 разбился самолет Боинг- 777 компании "Малайзийские авиалинии", который выполнял рейс Амстердам - Куала-Лумпур (рейс MH17). На данный момент известно, что погибли 189 граждан Нидерландов, 43 малазийца, в том числе 15 членов экипажа и двое детей, 27 австралийцев, 12 индонезийцев, в том числе один ребенок, 9 граждан Великобритании, 4 граждан Германии, 4 бельгийцев, 3 филиппинцев, 1 канадец и 1 гражданин Новой Зеландии. Неизвестными остаются национальности еще четырех пассажиров рейса MH17.
Парламентская ассамблея Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) начала международное расследование, необходимое для выяснения всех обстоятельств катастрофы "Боинг-777 "Малайзийских авиалиний" и привлечения виновных к ответственности".