Главная Новости Политика Раде предлагают узаконить национализацию
commentss НОВОСТИ Все новости

Раде предлагают узаконить национализацию

25 февраля 2005, 13:53
Поделитесь публикацией:
Раде предлагают узаконить национализацию

Депутаты Верховной Рады Петр Симоненко, Станислав Гуренко и Владимир Матвеев от фракции Коммунистической партии предлагают Раде принять закон о порядке проведения национализации в стране.

Об этом говорится в их законопроекте "О порядке изъятия объектов права частной собственности в собственность государства и собственность территориальной общины (национализации)", внесенном в Раду 21 февраля, сообщают "Українські Новини".

Законопроект определяет правовые, экономические и организационные основы проведения национализации. В частности, он определяет национализацию как принудительное оплатное изъятие в собственность государства и территориальной общины объектов права частной собственности, которое применяется в исключительных случаях для обеспечения общественных потребностей государства и территориальной общины. Государственным уполномоченным органом в сфере национализации законопроектом предлагается определить Фонд государственного имущества.

Для проведения национализации Кабинет Министров должен разработать и подать в Раду соответствующий законопроект, после чего парламент принимает решение, проводится оценка рыночной стоимости объекта права частной собственности, стоимость имущества выплачивается собственнику и объект переходит в собственность государства. В соответствии с законопроектом, национализация должна быть проведена исключительно в рамках закона, не нарушая гарантий, которые имеют инвесторы в соответствии с украинским законодательством.

Напомним, что Симоненко предлагает Раде создать специальную следственную комиссию по контролю над соблюдением законности властями в процессе реприватизации.

Кабинет Министров намерен оспорить в судах приватизацию 3 тыс. предприятий, продажа которых, по данным, предоставленным Кабмину Генеральной прокуратурой, была проведена с нарушением законодательства. Ранее Кабмин поручил Генпрокуратуре проверить законность проведения приватизации в Украине.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!