Главная Новости Политика Пустовойтенко настаивает, чтобы трех судей КСУ назначили на следующей неделе
commentss НОВОСТИ Все новости

Пустовойтенко настаивает, чтобы трех судей КСУ назначили на следующей неделе

25 февраля 2005, 14:50
Поделитесь публикацией:
Пустовойтенко настаивает, чтобы трех судей КСУ назначили на следующей неделе

Уполномоченный представитель парламентской фракции НДП и группы Республика Валерий Пустовойтенко намерен в понедельник на согласительном совете инициировать рассмотрение на следующей пленарной неделе вопроса о назначении судей Конституционного Суда Украины. Об этом Пустовойтенко заявил в пятницу в ходе пресс-конференции, сообщает корреспондент "proUA".

Пустовойтенко отметил, что на сегодняшний день в состав Конституционного Суда входит 15 судей. Он подчеркнул, что на сегодняшний день из этих 15 судей работает судьями Конституционного Суда только 12 человек.

Пустовойтенко отметил, что он будет требовать рассмотреть на следующей пленарной неделе этого вопроса для того, чтобы политическая реформа вступила в силу своевременно. Пустовойтенко напомнил, что согласно принятым изменениям в Конституцию политреформа вступит в силу с 1 сентября. При этом он отметил, что это случится только в том случае, если будет принят Закон Украины "О внесении изменений в Конституцию", касающиеся местного самоуправления. Пустовойтенко отметил, что до принятия данного Закона в целом необходимо, чтобы КСУ дал свои выводы по данному законопроекту, который был ранее принят в первом чтении.

В то же время, Пустовойтенко отметил, что в связи с тем, что на данный момент в Конституционный Суд Украины входит 12 человек, а для принятия какого-либо решения нужно голоса, как минимум, 10 судей, решение по данному законопроекту может быть вообще не принято.

Он подчеркнул, что "руководство государства и Верховной Рады Украины должны сделать все возможное, чтобы назначить судей Конституционного Суда и принять соответствующий закон". Пустовойтенко отметил, что если не будет принят закон о внесении изменений в Конституцию Украины, касающийся местного самоуправления, который позволит политреформе вступить в силу с 1 сентября текущего года, то это будет означать, "что в Украине демократии нет".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!