Главная Новости Политика СПУ за евроинтеграцию, но против НАТО
commentss НОВОСТИ Все новости

СПУ за евроинтеграцию, но против НАТО

25 февраля 2005, 16:17
Поделитесь публикацией:
СПУ за евроинтеграцию, но против НАТО

Социалистическая партия Украины выражает обеспокоенность заявлениями официальных украинских лиц, о том, что одной из ближайших внешнеполитических целей Украины является вступление в военно-политический блок НАТО. Такое заявление сделал лидер Социалистической партии Украины Александр Мороз, сообщили "proUA" в пресс-службе СПУ.

По мнению социалистов, это противоречит Декларации о государственном суверенитете Украины.

Мороз подчеркнул, что социалисты выступают за интеграцию в Европу, однако всегда отстаивали внеблоковый статус страны. "Я уверен, что интегрировать в Европу необходимо, прежде всего, не армию, а экономику", — подчеркнул он. Мороз считает, что "ради укрепления добрососедских отношений с Россией и Европой Украине необходимы исключительно мирные, невоенные союзы". Он подчеркнул, что заявления о скором вступлении Украины в НАТО не являются достаточно обоснованными с политической, экономической точки зрения, с точки зрения безопасности государства. Кроме того, отметил лидер социалистов, такая позиция не имеет серьезной поддержки среди большинства украинцев.

"Социалисты обращаются к руководству страны с требованием не предпринимать поспешных шагов, способных расколоть украинское общество. Более того, мы обращаем внимание на тот факт, что необоснованные проекты вступления Украины в НАТО, вызывают сомнения в серьезности и продуманности всей внешнеполитической стратегии Украины. Это может нанести непоправимый ущерб отношениям с нашими ближайшими соседями", — подчеркивается в заявлении СПУ. Социалисты считают, что чтобы приблизиться к европейским стандартам развития общества, необходимы другие приоритеты, к числу которых НАТО не принадлежит.

Мороз также выразил надежду, что руководство Украины публично представит для обсуждения в обществе программу и основные направления развития внешней политики Украины. "Только взвешенный подход к решению данного вопроса обеспечит доверие к инициативам новой власти", — подчеркнул он.

Напомним, результаты опроса, проведенного Фондом Деминициативы и КМИС, свидетельствуют о том, что украинцы хотят вступать в ЕС (эту идею поддерживают 44%) и не хотят в НАТО (48%).



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!