Главная Новости Политика Европа вправе продавать Украине российский газ – Еврокомиссия
commentss НОВОСТИ Все новости

Европа вправе продавать Украине российский газ – Еврокомиссия

Еврокомиссия заявляет, что угрозы «Газпрома» европейским компаниям, поставляющим газ Украине, абсолютно неприемлемы 

24 июля 2014, 15:32
Поделитесь публикацией:
Европа вправе продавать Украине российский газ  – Еврокомиссия

Ничто не мешает европейским компаниям свободо использовать по своему усмотрению газ, полученный от "Газпрома", заявила в четверг в Брюсселе представитель вице-президента Европейской комиссии Гюнтера Эттингера Сабин Бергер, передает УНИАН.

"Они могут продавать его покупателям как из ЕС, так и другим странам", — сказала Бергер.

Она также отметила, что европейская комиссия называет абсолютно неприемлемыми угрозы российского "Газпрома" европейским компаниям, которые поставляют газ Украине.

"Угрозы наказать компании — совершенно неприемлемы. Мы ожидаем, что "Газпром" будет надежным поставщиком и будет выполнять контрактные обязательства по отношению к европейским партнерам", — подчеркнула Бергер.

Как сообщали "Комментарии", "Газпром" с 16 июня 2014 года перевел Украину на предоплату поставок российского газа, снизив подачу топлива для украинских потребителей до нуля. Вместе с тем, Украина разрабатывает реверсивные маршруты поставок газа из Венгрии, Польши, Словакии и Румынии. Открытие всех четырех маршрутов позволит Украине увеличить ежегодные поставки газа до 30 млрд куб. м. Наиболее перспективным маршрутом поставок газа в Украину является словацкий.

В то же время в Министерстве энергетики и угольной промышленности Украины признали, что в течение последних двух недель объем реверса значительно (более, чем в два раза) снизился из-за "некоторых действий и заявлений "Газпрома".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!