Главная Новости Политика Развал и отставка: кто на что надеялся?
commentss НОВОСТИ Все новости

Развал и отставка: кто на что надеялся?

Завершение политической недели не внесло окончательной ясности в вопрос о том, что ждет в дальнейшем Верховную Раду, Кабинет Министров, правительственные законодательные инициативы и лично Арсения Яценюка. Более того – депутаты разбежались на «работу в округах и комитетах» до 12 августа. Хотя, не исключено, что им придется встретиться и раньше.

26 июля 2014, 11:15
Поделитесь публикацией:
Развал и отставка: кто на что надеялся?

"Комментарии" решили разобраться в вопросе о том, кто и какие цели преследовал, начиная виток парламентско-правительственного кризиса, и что рискует потерять по его итогам.

Петр Порошенко и "УДАР"

Очевидно, что "УДАР" не только по собственной инициативе объявил о выходе из коалиции. Источники в парламенте сообщают, что в "роковое" утро в Верховной Раде побывал глава Администрации президента Борис Ложкин – и именно после встречи с ним фракция "УДАРа" объявила о своих решениях: "антисоциальные законы" не поддерживать, коалицию во имя скорейших перевыборов покинуть.

На самом деле, как сообщают знатоки кулуарных соглашений, "УДАР" накануне выдвинул ряд кадровых требований по включению своих креатур в состав Кабмина – Яценюк особо не возражал (тем более что в правительстве хватало кандидатов на вылет). Но все изменилось настолько резко, что ни сам Яценюк, ни спикер ВРУ Александр Турчинов не смогли сдержать своего крайнего раздражения и возмущения.

В чем интерес Петр Порошенко? АТО затягивается, а количество жертв на востоке страны растет. В этой ситуации досрочные выборы в максимально возможные сроки увеличивают шансы главы государства на успех в проведении в Раду максимального количества лояльных депутатов (не суть важно: в составе собственной партии или именного блока). Ведь украинцы, скорее всего, вспомнят, что президентскую гонку Порошенко выиграл вовсе не благодаря обещанию "жить по-новому", а благодаря технологии "один тур – это мир, два тура – война".

Кроме того, в сложившихся обстоятельствах (коалиция развалена, правительство в подвешенном состоянии, кто премьер – толком не ясно), именно в руках президента оказался сосредоточен максимум власти и влияния.

Существует также и версия о том, что Порошенко активно склонял Яценюка и Турчинова к созданию совместного политического проекта. Мол, "Батькивщина" — уже пройденный для вас этап. Но то ли Турчинов и Яценюк решили, что с "Батькивщиной" их политическое будущее более стабильно, то ли решили пуститься в самостоятельное плавание – и таким образом Порошенко то ли отомстил им за несговорчивость, то ли дал возможность пересмотреть свои взгляды.

"УДАР" же, судя по всему, рассчитывает, что доказав свою преданность президенту, он сможет воспользоваться его имиджевой, медийной и административной поддержкой на вероятных досрочных выборах. В противном случае "УДАРу" придется играть на одном поле с той же "Солидарностью" и делить голоса.

Арсений Яценюк и "Батькивщина"

"Батькивщина" пытается сейчас выжать максимум имиджевых выгод, делая заявления в духе: "Внутри страны создан второй фронт против Украины и нанесен удар в спину всем патриотам". На выборах это будет эффектным ходом: коалицию развалили предатели – не голосуйте за предателей. Такому политику как Юлия Тимошенко не привыкать озвучивать подобные тезисы.

Вся загвоздка, впрочем, как раз и кроется в том, что достоверно неизвестно, какое будущее для себя выберут Яценюк (и Турчинов). В любом случае, лично для Яценюка, выступившего с очень ярким заявлением об отставке, ситуация выглядит обнадеживающей. Если Рада найдет голоса за его отставку (что сомнительно), то он – "жертва предателей". Если не найдет – Яценюк останется премьером (что всегда считалось хорошей стартовой площадкой для предвыборной гонки). Впрочем, не исключено, что Порошенко и Яценюк найдут способ договориться к обоюдной выгоде, сделав крайними хоть бы и "ударовцев" со "свободовцами".

Для "Батькивщины" же уход Яценюка (и, возможно, Турчинова) из партии будет означать почти катастрофу. В этом случае скорейшие досрочные выборы могут быть и выгодны партии: премьер-"камикадзе" может просто не успеть реанимировать собственный политический проект должным образом, а главное – доходчиво объяснить избирателям причины своего ухода из "Батькивщины".

"Свобода"

А вот для "Свободы" нынешний политический маневр – едва ли не последний шанс надеяться на пристойный результат на парламентских выборах. Не секрет, что у партии – электоральный кризис, а Тягнибок на президентской гонке показал унизительный для себя результат. Причем голосами "Свободы" поживился вовсе не "Правый сектор", а Олег Ляшко.

Теперь же у соратников Тягнибока есть неплохая стартовая площадка для парламентского забега: мы, мол, боролись за идеалы Майдана (одним из требований которого и были перевыборы Рады), мы сделали все, чтобы добиться роспуска парламента, в котором засели… и далее по тексту.

Украина

Для страны нынешний развал коалиции означает, увы, одно: политики в очередной раз доказали неспособность договариваться. Ведь и вопрос роспуска нынешнего созыва парламента, и вопрос принятия нового закона о выборах – все это были задачи, вполне решаемые и без нынешних скандалов и истерик с развалом коалиции и взаимными обвинениями в предательстве.

А последние замеры общественного мнения, кстати, показывают, что лидером электоральных симпатий на гипотетических выборах является как раз Радикальная партия Ляшко. Но тут уж есть и вопрос к политической зрелости общества, которое надеется решить клубок сложнейших проблем при помощи радикального популизма.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Егор Стружкин
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!