Главная Новости Политика Грушевский: Введение австралийских войск - капитуляция Украины
commentss НОВОСТИ Все новости

Грушевский: Введение австралийских войск - капитуляция Украины

Народный депутат, уполномоченный депутатской группы «За мир и стабильность» Виталий Грушевский осуждает планы Президента Украины Петра Порошенко относительно введения на территорию Украины австралийских военных, якобы для помощи в расследовании катастрофы «Боинга-777»

28 июля 2014, 17:19
Поделитесь публикацией:
Грушевский: Введение австралийских войск - капитуляция Украины

Об этом "Комментариям" сообщили в пресс-службе депутатской группы "За мир и стабильность".

По словам Грушевского зарегистрированный законопроект Петра Порошенко в ВР содержит много "белых пятен", которые могут обернуться катастрофой для будущего Украины.

 "Президент, под видом помощи в расследовании авиакатастрофы, пытается втянуть мировое сообщество в украинский конфликт. Ведь военный контингент не имеет никакого отношения к расследованию катастрофы, которой сейчас занимаются международные эксперты. Ни одним украинским законом не предусмотрено введение международных военных на территорию страны для расследования авиакатастроф", — сказал Грушевский.

Кроме того он отметил, что законопроект предусматривает финансирование этих военных за счет государственного бюджета.

"В законопроекте указано буквально следующее: не требует дополнительных средств, однако все финансовые вопросы будут решаться в пределах средств, предусмотренных Государственным бюджетом. Это означает, что это финансирование опять же может осуществляться за счет социальных выплат, пенсий и зарплат", — отметил политик.

Он также отметил, что Администрация Президента, к сожалению, считает, что такие вопросы не требуют общественных обсуждений.

"Поэтому у нас такая ситуация в стране, у нас никто ни с кем не разговаривает и ни на кого не обращает внимания. Такие вопросы необходимо выносить не только на общественные обсуждения, но и на всеукраинские референдумы. Это вопрос национальной безопасности страны. Тем более, что в законопроекте четко указано, что австралийские военные имеют право не только завозить оружие, но и применять силу для достижения целей. Мне бы очень хотелось, чтобы украинское сообщество знало, что именно подразумевает Администрация Президента под термином "цели", — отметил нардеп.

Он также отметил, что в законопроекте нет ни одного пункта о последствиях гибели иностранцев.

"В Украине сейчас такие времена, что власть не может обеспечить безопасность собственных граждан. А что будет в случае гибели иностранных военных? Ведь ни в законопроекте, ни в заявлениях Президента нет ни слова об обеспечении безопасности этих военных", — сказал политик.

Грушевский также отметил, что вмешательство иностранных инстанций в разрешение кризиса в Украине может привести к потере государственного суверенитета.

"Это капитуляция Украины. Следуя этой логике, для обуздания различных частных группировок, на территорию Украины нужно ввести английских полицейских, немецких прокуроров, польских управленцев. Тогда нужно уже ввести и иностранного Президента. А все мы, накануне Дня Независимости, потеряем суверенитет Украины и превратимся в крепостных времен Тараса Шевченко", — резюмировал Грушевский.

Напомним, 17-го июля в Шахтерском районе Донецкой области разбился самолет "Боинг- 777" компании "Малайзийские авиалинии", который выполнял рейс  Амстердам — Куала-Лумпур (рейс MH17). По информации авиакомпании, на борту находилось 298 человека, 15 из которых — члены экипажа. Все они погибли. Подавляющее большинство пассажиров — 194 пассажира — были подданными Нидерландов.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!