В Луганске создают гуманитарный коридор для мирных жителей

Штаб АТО создает гуманитарный коридор для выхода мирных жителей из Луганска

Как сообщают "Комментарии", информацию об этом обнародовала пресс-служба Луганской областной администрации.

Согласно этой информации, гуманитарный коридор создадут до 09:00 29 июля. Он будет пролегать из Луганска, в частности, по ул. Советской - ул. 16-ая линия - ул. Фрунзе - ул. Шевченко, далее по шоссе Луганск - Счастье через поселок Металлист в город Счастье.

"На блокпостах 3001 (севернее н.п. Металлист) и 1203 (Веселая гора) будут организованы пункты сбора и проверки. Фильтрационный пункт будет работать на территории части Государственной службы по чрезвычайным ситуациям Украины в г. Счастье.

В ОГА отметили, что для мирных гражданам, решивших воспользоваться "коридором", опознавательным знаком должно быть белое полотнище для групп людей или широкая белая повязка на руке для каждого гражданина, ведущего колонну и замыкающего ее. Разрешен вывоз личных вещей, но запрещено вывозить огнестрельное оружие, боеприпасы к нему, а также холодное оружие.

В связи с организацией гуманитарного коридора, руководство Антитеррористического центра УСБ в Луганской области приказало силовикам прекратить огонь на расстоянии 200 метров справа и слева от определенного коридора с 10.00 до 16.00 ежедневно.

Напомним, ранее в зоне АТО по решению правительства было создано три транзитных коридора и приняты все меры для безопасности людей, которые перемещаются этими коридорами.