Главная Новости Политика Премьеры Украины и Грузии подписали протокол о сотрудничестве
commentss НОВОСТИ Все новости

Премьеры Украины и Грузии подписали протокол о сотрудничестве

28 февраля 2005, 12:56
Поделитесь публикацией:
Премьеры Украины и Грузии подписали протокол о сотрудничестве

Премьер-министры Украины и Грузии Юлия Тимошенко и Зураб Ногаидели в понедельник подписали протокол об экономическом сотрудничестве, подготовленный по результатам работы межправительственной украино-грузинской комиссии по вопросам экономического сотрудничества, сообщает корреспондент "proUA".

Подводя итоги работы комиссии, Тимошенко отметила, что "между нами нет больше никаких политических препятствий для сотрудничества".

Журналистам на пресс-конференции Тимошенко сказала, что благодаря протоколу будет "максимально активизировано сотрудничество (с Грузией) в экономической сфере, облегчены условия совместной торговли". По ее словам, полное понимание она встретила и в вопросе подготовки визита Президента Грузии Михаила Саакашвили в Украину.

Сотрудничество, по словам Тимошенко, предусматривает строительство "новых энергетических коридоров по транспортировке нефти и газа", а также новый для Украины вид сотрудничества – транспорт электроэнергии. По словам Тимошенко, стороны также договорились "об усилении транзитных возможностей Украины".

Также, по словам Тимошенко, от Грузии была получена поддержка на пути Украины во Всемирную торговую организацию. Тимошенко заметила, что этой цели также будут способствовать практически утвержденные новые таможенные пошлины, "которые полностью корелируют с теми, которые нужны для вступления в ВТО".

Со своей стороны, Ногаидели отметил, что "от разговоров о стратегическом партнерстве мы переходим к реальным делам". Он подчеркнул, что была достигнута договоренность "о реальном использовании транспортного коридора".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!