Главная Новости Политика Завтра в Донецке начнется «водяной кризис»
commentss НОВОСТИ Все новости

Завтра в Донецке начнется «водяной кризис»

28 февраля 2005, 13:18
Поделитесь публикацией:
Завтра в Донецке начнется «водяной кризис»

1 марта "водяной кризис" в Донецке станет реальностью, сообщает корреспондент "proUA" в Донецке.

По информации пресс-службы КП "Донецкгорводоканал", на данный момент предприятие сможет рассчитаться с "Укрпромводчерметом" за поставки воды только на 66%. Таким образом, с 1 марта количество отпускаемой Донецку воды уменьшится примерно на треть. По состоянию на 28 февраля уровень оплаты населения составил 84%. Однако на самом деле за воду заплатили лишь 47% дончан. Сравнительно высокий уровень оплаты обусловлен тем, что они оплатили не только текущие платежи, но и часть долгов. Остальные жители города вообще не заплатили за воду.

"Мы не собираемся решать проблему за счет только добросовестных плательщиков, например, путем повышения тарифов, — прокомментировал ситуацию первый заместитель директора КП "Донецкгорводоканал" Александр Семченко. — Мы обращаемся к тем, кто не платит: если завтра у вас не будет воды, виноваты в этом будете только вы. Но мы обращаемся и к тем, кто платит с просьбой оказать воздействие на своих соседей, друзей, родственников, которые не платят за воду. Потому что пострадают абсолютно все".

По прогнозам специалистов, первым следствием снижения лимита воды станет общее падение давления в водопроводных сетях. В результате на верхних этажах даже пятиэтажных домов воды не будет. Далее, возможно, последует полное отключение нескольких районов, в первую очередь тех, где уровень платежей наиболее низок — Пролетарского, Буденновского и Петровского. Прогнозируются также рост числа аварий (как следствие нарушения гидравлического режима).

В связи со сложившейся ситуацией, "Донецкгорводоканалу" приходится уже сейчас идти на крайние меры. По состоянию на 28 февраля отключены от водоснабжения 6 предприятий "Энергетической угольной компании", общий долг которых достигает миллиона гривен (с учетом задолженности за ноябрь-декабрь 2004 года).

"Отключение — это уже не просто крайняя мера, это крик отчаяния. Отключать кого-либо невыгодно нам самим. Вода — это товар, и мы терпим убытки из-за того, что не реализовываем эту воду. Неполная загрузка сетей и насосных станций провоцирует увеличение числа аварий", — считает первый заместитель директора "Донецкгорводоканала". При этом, он выразил надежду, что "ситуация будет исправлена, поскольку в последние дни удалось добиться определенного роста платежей".

"Если бы на протяжении всего месяца мы бы получали столько денег, сколько на прошлой неделе, проблем бы не было", — сказал Александр Семченко.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!