Главная Новости Политика Страховые организации осудили избрание без конкурса СК «Интер-Полис» для страхования Укрзализныци — СМИ
commentss НОВОСТИ Все новости

Страховые организации осудили избрание без конкурса СК «Интер-Полис» для страхования Укрзализныци — СМИ

Лига страховых организаций Украины, Украинская федерация страхования, Ассоциация «Страховой бизнес», Общество актуариев Украины направили совместные письма запросы в Министерство инфраструктуры, Фонда государственного имущества Украины, Нацкомфинуслуг, Антимонопольного комитета Украины и Укрзализныци с целью разъяснения ситуации, которая дискриминирует свободный выбор страховых партнеров для предприятия государственной формы собственности и дискредитирует, таким образом, роль и функции и государству области страхования

1 августа 2014, 10:50
Поделитесь публикацией:
Страховые организации осудили избрание без конкурса СК «Интер-Полис» для страхования Укрзализныци — СМИ

Об этом сообщили руководители соответствующих ассоциаций на пресс-конференции "Меры противодействия проявлениям коррупции при государственных закупок страховых услуг" 30 июля в Укринформе в Киеве, сообщает "Компас".

Как сообщалось, 9 июля 2014 Укрзализныця заявила, что страховой рынок отстранен от осуществления страхования пассажиров от несчастных случаев на транспорте, а также добровольного медицинского страхования в интересах одной страховой компании — СК "Интер-Полис".

Поскольку обеспечение развития страхового рынка на условиях свободной конкуренции возможно лишь при условии построения отрасли на принципах прозрачности, недискриминации и честной конкуренции, учитывая, что, Укрзализныця является государственным монополистом, услуги которого касаются всех граждан, пользующихся железнодорожным транспортом, профессиональные об соединение страхового рынка совместно выразили обеспокоенность ситуацией, которая сложилась и является прецедентом для отрасли.

Как отметил президент Лиги страховых организаций Украины Александр Залетов, за 15 лет граждане уплатили на страхование от несчастных случаев 1,5 млрд платежей. За этот период пострадавшие получили не более 40 млн грн. возмещений, причем за событиями на железнодорожном транспорте — только 30% от этой суммы. Сейчас ни стоимость страхового сбора, ни страховое покрытие, которое указано в проездных документах и осуществляющее уже компания "Интер-Полис", не изменилось, как это декларировалось представителями Укрзализныци.

"Заключив соглашение с ЕС, мы ожидали изменения в защите граждан. Единственным выходом является открытый конкурс по выбору страховщиков и реформа этого вида страхования — то есть переход к страхованию ответственности перевозчика", — сказал президент Лиги страховых организаций Украины Александр Залетов.

Согласно сообщению Укрзализныци, причиной выбора страховой компании "Интер-Полис" для предоставления услуг страхования Укрзализныци является тот факт, что контрольный пакет акций страховой компании "Интер-Полис" консолидировано принадлежит Укрзализныци в лице подчиненного государственного предприятия "Укрзализнычпостач" и Фонда государственного имущества Украины. Однако согласие на передачу этого пакета акций должна быть получена в Антимонопольном комитете Украины и Нацкомфинуслуг.

Как отметил член Комитета страхового права Ассоциации юристов Украины Олег Давыденко, согласно нормам Закона Украины "О госзакупках" связь заказчика конкурса или осуществления услугу по компаниями, которые претендуют их предоставлять, является недопустимым.

"Создается прецедент, что госкомпании имеют определенные преференции только потому, что они имеют какую-то долю госсобственности. Если этот процесс не прекратить сейчас, завтра может возникнуть ситуация, когда каждое министерство и ведомство будет иметь свою государственную отраслевую страховую компанию — таким образом не соблюдены главного принципа страхования — передача рисков постороннему страховщику, а также произойдет существенное торможение развития страхового рынка", — сказала Генеральный директор Ассоциации "Страховой бизнес" Людмила Билошицкая. Она также добавила, что деньги, за которые приобретаются проездные документы и уплачиваются страховые сборы, принадлежат пассажирам, а следовательно согласно Конституции Украины именно они должны выбирать страховую компанию, в которой осуществлять такое страхование.

По словам генерального директора Украинской федерации страхования Галины Третьяковой, закрепленное постановлением Кабинета министров Украины "Об утверждении положения об обязательном страховании от несчастных случаев на транспорте" нарушает требование Конституцией, а также Гражданского кодекса, который дает право гражданину самому определять размер нанесенного ему ущерба, который закрепляется решение суда, поэтому определенная постановлением сумма ущерба в 102 тыс. грн. также противоречит законодательству.

Кроме того, как отметил Председатель Правления Общества актуариев Украины Юрий Иванько, избрание страховых партнеров для любых предприятий должно происходить по четко утвержденным критериям, а именно на основе платежеспособности подтвержденной рейтингами агентств, качества страховых услуг и опыта.

"Я посмотрел отчетность СК "Интер-Полис" — у нее немного больше 3 млн. грн. на счетах банка. Если произойдет катастрофа, где компания возьмет денег для выплат пострадавшим? Скорее всего, у акционеров, которым является Укрзализныця. А это негативно повлияет на государственные средства", — сказал председатель комиссии по страхованию Украинского общества финансовых аналитиков Вячеслав Черняховский.

 Профессиональные ассоциации в резолюции выступления требуют пересмотра решений по выбору страхового партнера без проведения конкурса, введение единых требований к страховым компаниям, которые имеют возможность принимать участие в тендерных закупках, введение страхования ответственности перевозчика, разъяснений относительно дальнейшего развития страхового рынка и целесообразности создания отраслевых государственных компаний в контексте новой редакции Закона Украины "О страховании" и при условии сложной политической ситуации в Украине. Соответствующие обращения ассоциаций будут направлены в Генеральную прокуратуру Украины, Президента Украины и Кабинета Министров Украины.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!