Главная Новости Политика Беларусь требует от Украины погасить госдолг светом
commentss НОВОСТИ Все новости

Беларусь требует от Украины погасить госдолг светом

1 марта 2005, 08:37
Поделитесь публикацией:
Беларусь требует от Украины погасить госдолг светом

Беларусь ожидает погашения Украиной государственного долга путем поставок электроэнергии. Об этом сказал журналистам посол Беларуси в Украине Валентин Величко журналистам 28 февраля, сообщают "Подробности".

"Тема финобязательств Украины будет звучать в марте в Киеве на заседании комиссии (межправительственной белорусско-украинской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству)", — отметил Величко.

"Зачетная схема (погашения госдолга Украины перед Белоруссией) предусматривает разработку совместных линий электроэнергетики. В частности, речь пойдет о возобновлении возможностей использования подстанции "Чернигов-Гомель", а также об использовании энергии Ровенской АЭС в зачет долга перед Белоруссией. Раньше для активного сотрудничества в сфере электроэнергетики не было технических возможностей. Сегодня технические возможности есть, дело за предприятиями и ведомствами", — сказал посол.

Он добавил, что Беларусь связывает вопрос ратификации соглашения о госгранице с Украиной с вопросом погашения "украинского долга 1992 года". Отсутствие такого соглашения делает невозможным вступление Украины в ЕС и НАТО. "Важным будет признание того, что долг существует", — заявил Величко, отметив, что является сторонником "безусловного погашения украинского долга".

По различным оценкам, госдолг Украины перед Белоруссией составляет 80-150 млн. долл. Беларусь утверждает, что ее предприятия после распада СССР перечислили украинским определенные средства за выпущенную, но не поставленную в Белоруссию продукцию. Вместе с тем документально подтвержденная сумма госдолга Украины перед Белоруссией, возникшего в начале 90-х годов, отсутствует.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!