Порошенко уволил руководителей, отвечающих за закупку вооружения и тендеры в армии

Президент Украины Петр Порошенко уволил руководителей департаментов по закупке вооружения и тендерам в армии

Об этом Порошенко заявил сегодня на встрече с волонтерами, передает "РБК-Украина".

"На основе расследования ГПУ о неэффективном использовании средств Вооруженных сил я принял решение об увольнении и отстранении двух руководителей департаментов", - сообщил Президент.

При этом Порошенко не назвал их фамилии.

"Первый, который занимался и отвечал за техническое обеспечение и тендеры, и второй - за закупку вооружения. С сегодняшнего дня назначены новые и, надеюсь, более эффективные руководители", - пояснил глава государства.

В то же время Порошенко подчеркнул, что власть сейчас открыта для критики.

"Мы открыты для критики, чтобы усовершенствовать механизм взаимодействия с волонтерами, обеспечить армию всем необходимым. У каждого министра и губернатора должен быть человек, который сотрудничает с волонтерами", - заявил Президент.

Как сообщали "Комментарии", Генеральная прокуратура начала расследование против должностных лиц Министерства обороны и Генерального штаба по подозрению в служебной халатности.

В часности, руководство оборонного ведомства длительное время не производило закупку пуленепробиваемых шлемов и бронежилетов, вследствие чего в течение двух с половиной месяцев почти 200 военнослужащих, не имея индивидуальных средств защиты, получили ранения головы.