Главная Новости Политика Завтра во Львове будут решать проблему кладбища Орлят
commentss НОВОСТИ Все новости

Завтра во Львове будут решать проблему кладбища Орлят

1 марта 2005, 17:21
Поделитесь публикацией:
Завтра во Львове будут решать проблему кладбища Орлят

В среду, 2 марта, в Львове состоится заседание комитета по военным захоронениям, темой которого станет вопрос польских воинских погребений во Львове, известных как "кладбище Орлят", сообщает корреспондент "proUA" в Львове

Инициатором заседания стала депутатская группа партии "Наша Украина" во Львовском городском совете. По мнению руководителя депутатской группы партии "Наша Украина" во Львовском городском совете Андрея Стецькива, вопрос может быть решен раз и на всегда. „При этом должны учитываться интересы обеих сторон, а также интересы будущего украинско-польской дружбы, а затем и украинско-европейского сотрудничества” — заявил он.

Он считает, что в первую очередь надо учесть мнение львовской общины.

Напомним, что запланированное на 2002 год открытие мемориала на месте польских военных захоронений на Лычаковском кладбище во Львове с участием двух президентов было заблокировано Львовским городским советом. Основная проблема состояла в надписи. Поляки сначала настаивали на тексте "Неизвестным солдатам, которые героически погибли в борьбе за не зависимость Польши в 1918-1920 годах”. Со временем во время высокой встречи в Киеве от слова независимость решили отказаться. Однако окончательный компромисс относительно надписей так и не был найден.

Президент Ющенко, находясь в Львове, заявил, что надеется, что львовская община в ближайшее время решит проблему, которая сложилась вокруг мемориала Орлят на месте польских военных захоронений на Лычаковском кладбище. Ющенко также подчеркнул, что этот вопрос является вопросом исключительно львовской общины.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!