Главная Новости Политика РФ может использовать гуманитарный конвой для обострения ситуации на Донбассе – МИД
commentss НОВОСТИ Все новости

РФ может использовать гуманитарный конвой для обострения ситуации на Донбассе – МИД

Российский гуманитарный конвой может быть использован для дальнейшей эскалации напряжения и усложнению положения жителей Донбасса

11 августа 2014, 21:51
Поделитесь публикацией:
РФ может использовать гуманитарный конвой для обострения ситуации на Донбассе – МИД

Как сообщают "Комментарии", об этом говорится в заявлении МИД Украны, обнародованном на его официальном сайте.

"На фоне неоднократных нарушений российской стороной режима государственной границы с Украиной и поставок оружия, техники и наемников, у украинской стороны есть обоснованные основания считать, что упомянутый конвой может быть использован для дальнейшей эскалации напряжения и приведет к еще большему усложнению положения жителей Донбасса", — сказано в заявлении.

В МИД сообщили, что уже обратились к международным партнерам, которые согласились оказать помощь и поддержку правительству Украины в обеспечении неотложных гуманитарных потребностей и восстановления Донбасса. В этом направлении в Украине результативно работает Межведомственный координационный штаб с участием представителей правительства, организаций системы ООН, а также Международного Комитета Красного Креста.

"Напоминаем российской стороне, что согласно международному праву направление гуманитарных грузов предполагает обращение от Украины как принимающего государства, согласование перечня предметов гуманитарной помощи, ее доставку исключительно по каналам ООН или через Международный Комитет Красного Креста", — сказано в заявлении.

Кроме того, в ведомстве напомнили, что любые поставки гуманитарной помощи в районы, находящиеся под временным контролем незаконных вооруженных формирований, возможны "в случае достижения соответствующих договоренностей в рамках консультаций Трехсторонней контактной группы с актерами на местах".

"Эту позицию полностью разделяет международное сообщество, что подтверждает также сегодняшнее заседание Совета Безопасности ООН", — подчеркнули в МИД.

Там также призвали Российскую Федерацию "воздержаться от любых попыток передачи гуманитарных грузов в Украину без соблюдения вышеуказанных условий".

Внешнеполитическое ведомство также обратилось к международным партнерам Украины с просьбой "призвать РФ следовать исключительно этой логике действий и воздержаться от любых шагов, которые могут привести к обострению ситуации на Донбассе".

Ранее представители миссии Международного комитета Красного Креста (МККК) в Киеве заявили,что  ничего не знают о согласовании отправки российского гуманитарного конвоя в Украину. Тем не менее, министр иностранных дел России  Сергей Лавров утверждал, что российская сторона уже согласовала детали гуманитарного конвоя на Донбасс с украинскими властями.

Представитель СНБО Андрей Лысенко рассказал, что на самом деле эта гуманитарная помощь направляется в Украине по договоренности Петра Порошенко с Международным красным крестом, а российская сторона хочет выдать эту миссию за собственную инициативу. Инициативу Порошенко также поддержал президент США Барак Обама.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!