Главная Новости Политика Президент настаивает на срочной гуманитарной помощи жителям Луганска – АП
commentss НОВОСТИ Все новости

Президент настаивает на срочной гуманитарной помощи жителям Луганска – АП

Украинская власть прилагает максимум усилий для решения гуманитарных проблем жителей населенных пунктов Донецкой и Луганской областей

11 августа 2014, 22:16
Поделитесь публикацией:
Президент настаивает на срочной гуманитарной помощи жителям Луганска – АП

Как сообщают "Комментарии", по информации пресс-службы главы государства, об этом заявила уполномоченный президента Украины по мирному урегулированию ситуации на Востоке Ирина Геращенко в эфире телеканала "Украина".

По ее словам, однако, незаконные вооруженные формирование (НВФ) не дают возможности украинской власти доставить гуманитарные грузы.

"Обстреливают даже машины "скорой помощи", медицинские миссии. Поэтому президент Украины выступил с инициативой международной гуманитарной помощи для Луганска, где наибольшие проблемы", — рассказала Геращенко.

Она подчеркнула, что украинская сторона настаивает на том, что эта международная гуманитарная помощь должна предоставляться, исходя из норм международного права под эгидой Международного Комитета Красного Креста и тех международных организаций, которые, согласно международному праву, выполняют подобную миссию.

"Это должна быть международная гуманитарная миссия, а не "военный конвой". Это разные понятия", — отметила уполномоченный президента.

По ее словам, Президент Украины выступил с инициативой, чтобы вопросы международной гуманитарной миссии обсудила Трехсторонняя контактная группа, которая сегодня собиралась на консультации. Группа пригласила на свое заседание представителя "ЛНР" Алексея Карякина, чтобы обсудить вопросы безопасности и маршрут, но он не явился, сорвав консультации.

Напомним, МИД Украины не исключает, что РФ может использовать гуманитарный конвой для обострения ситуации на Донбассе.

Ранее представители миссии Международного комитета Красного Креста (МККК) в Киеве заявили,что  ничего не знают о согласовании отправки российского гуманитарного конвоя в Украину. Тем не менее, министр иностранных дел России  Сергей Лавров утверждал, что российская сторона уже согласовала детали гуманитарного конвоя на Донбасс с украинскими властями.

Представитель СНБО Андрей Лысенко рассказал, что на самом деле эта гуманитарная помощь направляется в Украине по договоренности Петра Порошенко с Международным красным крестом, а российская сторона хочет выдать эту миссию за собственную инициативу. Инициативу Порошенко также поддержал президент США Барак Обама.

До этого пресс-служба Кремля заявила, что президент РФ Владимир Путин в телефонном разговоре с Председателем Европейской комиссии Жозе Мануэлом Баррозу якобы заявил, что Россия во взаимодействии с представителями Международного комитета Красного Креста направляет на Украину гуманитарный конвой.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!