Главная Новости Политика Терехин рассказал Хербсту, как Украина стремится в ВТО
commentss НОВОСТИ Все новости

Терехин рассказал Хербсту, как Украина стремится в ВТО

1 марта 2005, 19:46
Поделитесь публикацией:
Терехин рассказал Хербсту, как Украина стремится в ВТО

Кабинет Министров Украины настроен как можно быстрее “снять технические преграды”, которые существуют на пути получения Украиной статуса страны с рыночной экономикой. Об этом в ходе встречи с Чрезвычайным и Полномочным Послом США в Украине Джоном Хербстом сказал Министр экономики Украины Сергей Терехин, сообщили "proUA" в пресс-службе Минэкономики.

По словам Министра, меры, которые начало правительство, направляясь к членству в Мировой организации торговли и получению рыночного статуса, полностью отвечают и логике экономической политики правительства и экономической ситуации.

Терехин напомнил, что правительство уже отменило 34 постановления, выданные его предшественниками, которые противоречат принципам конкуренции, предоставляя определенные преимущества отдельным предприятиям и компаниям. Следующим шагом, по его словам, станет радикальное изменение таможенных тарифов. По его словам в субботу, 5 марта, правительство продолжит работы по пересмотру в сторону снижения тарифов. Большей частью члены правительства сосредоточатся на тарифах на аграрную продукцию.

Со своей стороны, Хербст выразил удовлетворение по поводу действий правительства относительно пересмотра таможенных тарифов. Хербст обратил внимание Терехина на необходимость срочного принятия новой редакции закона об акционерных обществах, а также закона о защите прав интеллектуальной собственности. По словам Министра, оба проекта находятся в работе.

Терехин отметил, что не склонен поддерживать те проекты, которые уже подавались его правительственными предшественниками в парламент. В частности, в проекте закона об акционерных обществах, по мнению Терехина, интересы миноритарных акционеров фактически не защищены. Кроме того, существует риск, что в случае принятия, закон про АО будет вступать в противоречие с действующим Хозяйственным кодексом. По словам Министра, он изучает ситуацию и сделает все надлежащее, чтобы Верховная Рада уже в ближайшее время получила для рассмотрения и новый усовершенствованный проект об акционерных обществах, и законопроект о защите прав интеллектуальной собственности.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!