Рубрики
МЕНЮ
Виталий Войчук
Об этом заявил эксперт Центра военно-политических исследований Виктор Логвинец, комментируя заявление народного депутата Анатолия Гриценко о том, что в Конго и Либерии находятся и выполняют болевые задачи 10 транспортных и 7 боевых вертолетов украинских Вооруженных сил, которые необходимо срочно вернуть в Украину для применения в АТО, сообщают "Украинские новости".
"Даже если не принимать во внимание вертолеты, которые числятся на хранении, поскольку непонятно их техническое состояние, то все равно: на 2013 год в боевом составе наших Сухопутных войск числилось 72 вертолета (плюс 8 в составе ВМС, которые можно не учитывать, поскольку тут речь идет о противолодочных машинах). Где эти 72 вертолета? Неужели их не хватает для удовлетворения потребностей сил АТО?", — задается вопросом эксперт.
По его словам, по официальным данным Минобороны, еще в 2005 году украинская армия имела в наличии 182 вертолета, из них в боевом составе – 120 (плюс все те же 8 противолодочных в составе ВМС).
"Затем эти машины стали мистическим образом исчезать. Уже в 2006 году их осталось 104, а в 2007 году – 74. Кстати, как раз в бытность министром обороны Анатолия Гриценко, сейчас поднимающего этот вопрос. Стоит разобраться, куда же делись эти вертолеты", — считает эксперт.
По его словам, сегодня, когда Украина столкнулась с необходимостью боевого применения своей армии, в МО всплывает множество странных процессов и явлений, имевших место в прошлые годы.
"Не разобравшись в их подноготной и не дав им оценку, мы оставляем возможность повторять и в будущем эти трагические ошибки", — уверен он.
Как сообщали СМИ, военные вертолеты, арендованные компанией "Украинские вертолеты" у государства, до сих пор не возвращены армии.
Новости партнеров