Главная Новости Политика Прокуратура занялась крымской таможней
commentss НОВОСТИ Все новости

Прокуратура занялась крымской таможней

2 марта 2005, 09:47
Поделитесь публикацией:
Прокуратура занялась крымской таможней

Прокуратура Автономной Республики Крым возбудила уголовное дело в отношении должностных лиц Крымской региональной таможни. Они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ст. 364 ч.3, ст. 366 ч.2 УК Украины. Об этом корреспонденту "proUA" сообщила пресс-секретарь прокурора АРК Наталья Бояркина.

По ее словам, инкриминируемые таможенникам злоупотребление служебным положением и служебный подлог установлены в ходе расследования уголовного дела по факту совершения должностными лицами ряда предприятий преступлений по признакам ст. 191 ч. 5 (завладение чужим имуществом путем злоупотребления служебным положением в особо крупных размерах), ст. 201 ч. 1 (контрабанда).

В феврале прошлого года шесть коммерческих структур с помощью поддельных документов оформили так называемый "псевдоэкспорт" заведомо завышенной в цене продукции с целью возмещения из государственного бюджета налога на добавленную стоимость.

"Экспортеры" задекларировали в адрес некоей американской фирмы товары (двуокись титана, оборудование и запчасти к автомобилям, воздушные шары) на общую сумму почти в 250 млн. грн., рассчитывая незаконно получить из бюджета возмещение в 50 млн. грн. Фактически же за пределы Украины была вывезена продукция, стоимость которой едва превышала 50 тысяч гривен. Например, вместо воздушных шаров, оцененных "экспортерами" в 2,9 млн. грн., были вывезены списанные парашюты общей стоимостью 1,5 тыс. грн.

В процессе расследования уголовного дела установлено, что незаконные действия были совершены при попустительстве работников Крымской региональной таможни. Именно они не осуществили таможенный досмотр экспортируемых товаров и не проверили их таможенную стоимость, вследствие чего в акты досмотра продукции были внесены заведомо ложные сведения, подтверждающие якобы наличие задекларированных товаров и подтверждающие их заявленную стоимость, завышенную по сравнению с реальной в 6,5 тысяч раз.

В последующем именно эти документы и послужили одним из оснований для возмещения из государственного бюджета почти 50 млн. грн. фирмам-"экспортерам".

В настоящее время четверо должностных лиц таможни задержаны по подозрению в совершении указанных преступлений.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!