Главная Новости Политика Комиссия ВР: Ющенко поспешил заявить о раскрытии дела Гонгадзе
commentss НОВОСТИ Все новости

Комиссия ВР: Ющенко поспешил заявить о раскрытии дела Гонгадзе

2 марта 2005, 12:56
Поделитесь публикацией:
Комиссия ВР: Ющенко поспешил заявить о раскрытии дела Гонгадзе

Эксперты следственной комиссии Верховной Рады по расследованию убийства журналиста Георгия Гонгадзе Валерий Ивасюк и Виктор Шишкин считают преждевременным заявление Президента Виктора Ющенко о раскрытии этого дела. Об этом они сообщили журналистам на пресс-конференции, передают "Українські Новини".

По мнению Шишкина, для раскрытия этого уголовного дела необходимо закончить идентификацию тела, найти исполнителей убийства, похищения и укрывательства тела, организаторов, заказчиков и подстрекателей. Он также считает, что необходимо установить, была ли политическая цель у этого убийства, и если была, то какая и кто ее преследовал. Кроме того, отметил Шишкин, необходимо установить, кто виновен в фальсификации дела Гонгадзе и какова в этом деле роль записей бывшего майора президентской охраны Николая Мельниченко. "Это, в моем понимании, окончание дела", — сказал Шишкин.

Он также сказал, что сейчас есть люди, которым не выгодно доведение этого дела до конца, а также сказал, что в свое время генеральный прокурор Святослав Пискун отказывался признать потерпевшими мать Гонгадзе Лесю и жену Мирославу, поскольку некоторые следственные действия тогда бы должны были проходить в их присутствии или в присутствии их адвокатов.

По словам Шишкина, эксперты хотели бы, чтобы Ющенко провел встречу со следственной комиссией Рады, чтобы они могли высказать ему свое мнение по этому делу. "Для того, чтобы господин Ющенко смотрел на это дело не только глазами Пискуна", — сказал Шишкин.

Как сообщалось, 1 марта Ющенко заявил, что есть все основания утверждать, что дело Гонгадзе раскрыто. Он сообщил, что правоохранительные органы установили и задержали убийц журналиста. В то же время Президент отметил, что следствие еще выясняет, кто организовал и заказал убийство.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!