Главная Новости Политика Законы, принятые в Раде на прошлой неделе, должны быть признаны антиконституционными – депутат
commentss НОВОСТИ Все новости

Законы, принятые в Раде на прошлой неделе, должны быть признаны антиконституционными – депутат

Некоторые законы, которые Верховная Рада рассматривала на прошлой неделе, противоречат Конституции Украины и должны быть обжалованы в Конституционном суде

18 августа 2014, 20:54
Поделитесь публикацией:
Законы, принятые в Раде на прошлой неделе, должны быть признаны антиконституционными – депутат

Об этом сообщил уполномоченный депутатской группы "За мир и стабильность" Виталий Грушевский, пишут "Комментарии".

В частности, речь идет о предложенных правительством изменениях в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы Украины.

"Этот законопроект имеет существенные замечания Главного научно-экспертного управления, в котором указано, что эти изменения содержат риски нарушения общих принципов уголовного производства, в частности, по обеспечению права на защиту, доступа к правосудию и состязательности сторон", — сказал политик.

В частности он отметил, что впервые за всю историю уголовно-процессуальных изменений, подозреваемое или обвиняемое лицо лишено права на защитника, а также может без решения суда быть лишено свободы, что является грубым нарушением законодательства и международных стандартов.

Грушевский также подчеркнул антиконституционные аспекты закона об очищении власти.

"Заключение Главного научно-экспертного управления отмечает, что из положений этого законопроекта невозможно определить и понять процедуру проведения этих проверок. Кроме того, сам процесс проверки пронизан бюрократией, содержит риски создания новых коррупционных схем и позволит использовать предложенный механизм не по назначению. И это притом, что законопроект явно противоречит Кодексу законов о труде Украины", — сказал  Грушевский.

Вместе с тем он отметил, что пока будут идти процессы обжалования этих законопроектов в судах, правовую коллизию можно испытать на нынешних должностных лицах.

"Сейчас на высших государственных должностях работает много людей, которые четко подпадают под это очищение, включая большинство представителей правительства. Поэтому начинать очищать Украину они должны в первую очередь с себя", — подчеркнул политик.

Грушевский также отметил, что в случае утверждения этих законопроектов, они будут оспаривать их в Конституционном суде, так как они не соответствуют принципам демократии, законности и правосудия.

"Если парламент хочет принять законопроект, он в любом случае должен соблюдать Конституцию Украины. Иначе мы разведем в стране анархию и беззаконие. Поэтому мы не выступаем против законодательных инициатив, мы выступаем против поношения законов Украины", — резюмировал политик.

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!