Главная Новости Политика Миссия государства – содействовать украинскому бизнесу в ЕС
commentss НОВОСТИ Все новости

Миссия государства – содействовать украинскому бизнесу в ЕС

2 марта 2005, 16:23
Поделитесь публикацией:
Миссия государства – содействовать украинскому бизнесу в ЕС

Государственные органы Украины должны оказывать максимально возможную поддержку и содействие крупному украинскому капиталу на европейском рынке. Об этом заявил представитель президента Виктора Ющенко в Верховной Раде Сергей Соболев, сообщает корреспондент "proUA".

Отвечая на вопрос о сложившейся ситуации вокруг приватизации польского металлургического комбината Huta Czestochowa и о возможности поддержки украинской компании в приватизации этого предприятия со стороны украинского государства, Соболев сказал: "Я считаю, что власть должна вмешаться в эту ситуацию. Это прямое задание государственных органов – продвижение услуг и товаров отечественного бизнеса на рынки других стран. Это абсолютно естественно".

По словам Сергея Соболева, то, что правительство и государство защищают интересы своего бизнеса за рубежом и поднимают такие вопросы перед своими стратегическими партнерами, является общепринятой международной практикой.

Напомним, что во время своего визита в Польшу в конце января 2005 года Президент Виктор Ющенко заявил о поддержке деятельности корпорации "Индустриальный союз Донбасса", направленной на приватизацию польского металлургического комбината Huta Czestochowa и задекларировал поддержку правительства в этом вопросе.

ИСД оценивает приобретение и развитие Huta Czestochowa как свой стратегически важный инвестиционный проект.

24 февраля 2005 года конкурсная комиссия объявила о предоставлении эксклюзивного права компании Mittal Steel на проведение переговоров по приобретению польского меткомбината. Заместитель министра экономики Польши Яцек Пехота выразил удивление таким решением и сообщил, что он будет разговаривать о новом потенциальном кризисе в польско-украинских отношениях с премьер-министром Польши.

Год назад, 12 февраля 2004 года, конкурсная комиссия по приватизации польского завода Huta Czestochowa проголосовала за оферту корпорации ИСД, рекомендовав ее в качестве инвестора этого предприятия. Вместе с тем в конце февраля того же года, невзирая на решение конкурсной комиссии, министерство госимущества Польши объявило, что победителем конкурса по приватизации меткомбината Huta Czestochowa стала британско-индийская компания LNM Group.

Благодаря личному вмешательству президента Польши Александра Квасьневского этот конкурс был отменен и объявлен новый.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!