Главная Новости Политика К урегулированию приднестровского конфликта привлекут ЕС и США
commentss НОВОСТИ Все новости

К урегулированию приднестровского конфликта привлекут ЕС и США

2 марта 2005, 17:23
Поделитесь публикацией:
К урегулированию приднестровского конфликта привлекут ЕС и США

Украина и Молдова договорились привлечь Европейский Союз и США к улаживанию конфликта между Молдовой и непризнанной Приднестровской Молдавской республикой.

Об этом журналистам сообщил заместитель министра иностранных дел Украины Игорь Долгов со ссылкой на подписанный Президентами Украины Виктором Ющенко и Молдовы Владимиром Ворониным Совместного заявления об украино-молдавском сотрудничестве, сообщают "Українські Новини".

"Договорились о расширении формата переговоров — привлечении ЕС и Соединенных Штатов Америки", — сказал Долгов. По его словам, в ближайшее время Украина и Молдова официально передадут обращение по этому поводу Евросоюзу и США.

Замминистра выразил уверенность, что новые посредники в улаживании конфликта привнесут конкретный вклад, помогут его улаживанию. По его словам, Украина и Молдова рассчитывают на помощь Евросоюза в оснащении украино-молдавской границы. Кроме того, разрешение конфликта может закрыть множество вопросов, которые имеют к Украине и Молдове Евросоюз и США.

Долгов отметил, что Россия также увидит, что привлечение новых посредников принесет пользу в улаживании конфликта. "В конце концов, главная цель — это урегулирование конфликта", — сказал Долгов. Он отметил, что привлечение ЕС и США в качестве посредников принесет и чисто практическую пользу, например, техническую помощь в оснащении границы между Украиной и Молдовой. Долгов подчеркнул, что Евросоюз и США выступят дополнительными гарантами улаживания конфликта, а форму своего участия определят сами. Замминистра подчеркнул, что основных участников переговорного процесса только два — Молдова и Приднестровье.

Напомним, что 1 марта Воронин посетил Украину с рабочим визитом. Ранее Украина заявила, что не исключает привлечение новых посредников к улаживанию конфликта между Молдовой и Приднестровьем.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!