Главная Новости Политика Украина и Молдова договорились усилить сотрудничество в рамках ГУУАМ
commentss НОВОСТИ Все новости

Украина и Молдова договорились усилить сотрудничество в рамках ГУУАМ

2 марта 2005, 17:25
Поделитесь публикацией:
Украина и Молдова договорились усилить сотрудничество в рамках ГУУАМ

Украина и Молдова договорились усилить сотрудничество в рамках объединения ГУУАМ (Грузия, Украина, Узбекистан, Азербайджан, Молдова). Об этом заявил замминистра иностранных дел Украины Игорь Долгов, комментируя результат визита Президента Молдовы Владимира Воронина в Украину 1 марта, сообщают "Українські Новини".

"ГУУАМ получит новое дыхание", — сказал Долгов. Он отметил, что 2 марта в Молдову прибыл также Президент Грузии Михаил Саакашвили. Замминистра напомнил, что в последнее время Украина активно развивала сотрудничество с Грузией и Азербайджаном. По его словам, Молдова подтвердила намерение принимать максимально активное участие в работе ГУУАМ. Долгов также напомнил, что энергетическая составляющая, в частности транспортировка нефти, всегда была одной из основных причин существования организации.

Отвечая на вопросы журналистов, он подчеркнул, что существование ГУУАМ всегда сопровождалось определенными подозрениями, в частности со стороны российских политиков. Однако организация не является противовесом для любых других организаций и открыта для всех желающих сторон. "Если завтра Румыния захочет присоединиться — пожалуйста", — сказал Долгов.

Замминистра отрицает, что визит Воронина в Украину и визит Саакашвили в Молдову как-либо связаны с предстоящими в Молдове парламентскими выборами. "Не ищите дополнительные элементы там, где их нет", — сказал Долгов. Комментируя внезапный приезд молдавского Президента, Долгов сказал, что это связано с его плотным графиком.

Напомним, что 1 марта Воронин прибыл в Украину с неофициальным визитом. На встрече Воронин и Президент Виктор Ющенко говорили о необходимости активизировать сотрудничество в рамках ГУУАМ.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!