Главная Новости Политика В ВР зарегистрировано постановление о восстановлении инфраструктуры Востока Украины
commentss НОВОСТИ Все новости

В ВР зарегистрировано постановление о восстановлении инфраструктуры Востока Украины

Народные депутаты группы «За мир и стабильность» зарегистрировали в парламенте постановление об основных направлениях устойчивого развития и восстановления инфраструктуры населенных пунктов Луганской и Донецкой областей

20 августа 2014, 14:22
Поделитесь публикацией:
В ВР зарегистрировано постановление о восстановлении инфраструктуры Востока Украины

Как сообщают "Комментарии", в частности, в постановлении указано, что в связи со значительным разрушением объектов транспортной и социальной инфраструктуры населенных пунктов Луганской и Донецкой областей, а также резким снижением объемов экономической деятельности на этих территориях во время военных действий, с целью стабилизации и восстановления условий для нормальной жизнедеятельности пострадавших населенных пунктов Луганской и Донецкой областей, Верховная Рада Украины должна принять Основные направления устойчивого развития и восстановления инфраструктуры населенных пунктов Луганской и Донецкой областей на 2014-2017 годы.

"Военные действия на территории Луганской и Донецкой областей нанесли этому региону значительные экономические, социальные, экологические убытки. Повреждена инфраструктура, разрушены жилые дома, угроза жизни и здоровью граждан заставили сотни тысяч граждан Украины покинуть свои дома и фактически стать беженцами у себя на Родине. Жители пострадавших регионов нуждаются в обеспечении первоочередных потребностей в медицинской помощи, получении принадлежащих им видов социальной помощи, а также создании возможностей для восстановления своей трудовой деятельности и условий для проживания. По подсчетам экспертов, еженедельно бизнес теряет на территории Луганской и Донецкой областей около 3,2 млрд.грн., а на восстановление инфраструктуры Луганской и Донецкой области необходимо потратить более 9 млрд. грн.", — отметил один из авторов законопроекта Владимир Чуб.

По словам народных депутатов, решение указанных проблем и создания условий для социально-экономического развития и восстановления инфраструктуры населенных пунктов Востока требует комплексного и системного подхода на общегосударственном уровне.

"В постановлении, кроме необходимости восстановления социальных объектов и домов, предлагается запретить увольнять работников — жителей пострадавших населенных пунктов Луганской и Донецкой областей за прогулы или длительное отсутствие на рабочем месте, а всех уволенных по этим основаниям — восстановить на работе. Кроме того, предложено ввести мораторий на банкротство коммунальных предприятий водо-и теплообеспечения, а также освободить предприятия от уплаты налогов и сборов на срок, необходимый для восстановления производственного процесса, а жителей, пострадавших населенных пунктов Донецкой и Луганской областей, от уплаты штрафов и пени за просрочку оплаты коммунальных платежей", — сказал автор законопроекта Сергей Гончаров.

Народные депутаты "За мир и стабильность" также отметили, что группа будет настаивать на принятии этого постановления на следующей сессионной неделе, которая начнется 2 сентября текущего года.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!