Главная Новости Политика АМКУ против предлагаемых правительством аукционов нефти, газа и угля
commentss НОВОСТИ Все новости

АМКУ против предлагаемых правительством аукционов нефти, газа и угля

2 марта 2005, 18:33
Поделитесь публикацией:
АМКУ против предлагаемых правительством аукционов нефти, газа и угля

Антимонопольный комитет Украины не поддержал предложенные Министерством топлива и энергетики изменений в постановление Кабинета министров о внедрении аукционов по продаже нефти, сжиженного газа и угля. Этими изменениями исключительное право на продажу сжиженного газа предлагалась предоставить ДК “Газ Украины” НАК “Нафтогаз Украины”, сообщили "proUA" в пресс-службе АМКУ.

АМКУ рассмотрел обращение Минтопливэнерго и выяснил, что предоставленные предложения могут создать условия для возможных злоупотреблений путем дальнейшей монополизации рынка энергоносителей. Вместе с тем, Комитет предлагает оказывать содействие развитию конкуренции между ОАО “Укрнафта” и ГП “Укргазвидобування” ( основными производителями сжиженного газа в Украине. Конкурентные отношения между этими предприятиями должны оказывать содействие прозрачности ценообразования, развития состязательности, а в результате – уменьшению цен на энергоносители.

“Комитет всегда будет отстаивать конкуренцию. Ведь это — единственный механизм, который заставляет предприятия вырабатывать и реализовать продукцию по наиболее выгодными для потребителя условиями. Вообще, мы считаем, что “Укрнафту” и “Укргазвидобування” надо вывести из-под контроля “Нафтогазу Украины”. Это даст возможность предприятиям конкурировать, а потребителям — избирать лучшее предложение на рынке”, – отметил председатель АМКУ Алексей Костусев.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!