Главная Новости Политика Правительство имитирует реформы в Украине, внося в Раду сомнительные проекты - нардеп
commentss НОВОСТИ Все новости

Правительство имитирует реформы в Украине, внося в Раду сомнительные проекты - нардеп

Законопроект о бюджетной децентрализации, предложенный Кабинетом Министров, касается только изменения принципов расходной части государственного бюджета, а потому его нельзя считать децентрализацией

21 августа 2014, 14:45
Поделитесь публикацией:
Правительство имитирует реформы в Украине, внося в Раду сомнительные проекты - нардеп

Как сообщают "Комментарии"  об этом заявил народный депутат, уполномоченный депутатской группы "За мир и стабильность" Виталий Грушевский.

"Реальная децентрализация — это полное изменение принципов формирования не расходной, а прежде всего доходной части бюджета с распределением части общенациональных налогов между регионами и центром в сторону увеличения доли для регионов. То, что предлагает нам правительство — это имитация проведения и осуществления бюджетной реформы", — сказал он.

По словам нардепа, правительственная децентрализация предлагает одобрить увеличение поступлений в местные бюджеты за счет повышения экологического налога с 35% до 80% и сбора от розничной продажи подакцизных товаров по ставке 2%. Вместо этого правительство планирует изъять все деньги из регионов, которые поступают по налогу на доходы физических лиц.

"Сейчас налог на доходы физических лиц поступает в местные бюджеты в стопроцентном размере, за исключением Киева, который получает 50%. В прошлом году именно этот налог, по данным Госказначейства, составил 70% всех налоговых поступлений в местные бюджеты. Теперь авторы законопроекта предлагают перераспределить в пользу местных бюджетов поступления от экологического налога вместо налогов на доходы физлиц. Однако такие замены неравноценны. Например, за полгода в бюджет Черкасской области поступило более 700 млн. грн. налога на доходы с физических лиц и только 10 млн. грн. экологического налога", — сказал Грушевский.

Он добавил, что создается абсолютно нежизнеспособная система, внедрение которой сможет привести к существенным бюджетных расходам: когда регионы останутся один на один со своей финансовой независимостью, зайдут в тупик и не смогут осуществлять финансирование, поскольку для этого просто не будет ресурсов. А государству впоследствии придется искать и выделять для них средства.

Народный депутат также обратил внимание на вывод Главного научно-экспертного управления, в котором указано, что этим законопроектом на Комитет Верховной Рады Украины по вопросам бюджета возлагаются несвойственные ему полномочия, которые выходят за пределы компетенции парламентских комитетов, определенных Конституцией и законодательством.

"Правительственный законопроект предлагает Кабмину по согласованию с Комитетом осуществлять распределение и перераспределение субвенций и дополнительных дотаций. Это грубое нарушение законодательства, ведь Конституционный суд неоднократно подчеркивал, что право принимать законы и вносить в них изменения, в случае если оно не осуществляется непосредственно народом, принадлежит исключительно Верховной Раде, а не Комитетам", — сказал он.

Грушевский также обратил внимание на то, что зарегистрированные в парламенте законопроекты №2918 и №2919 по уплате налога на прибыль предприятий в бюджеты местного самоуправления уже год блокируют лоббистские группы олигархов.

"То есть налог должен начисляться и уплачиваться плательщиком в бюджеты местного самоуправления по месту расположения объектов производства или оказания услуг, а не по месту регистрации. Ведь сейчас большинство предприятий, которые фактически находятся в регионах, зарегистрированы в г.Киев, поэтому все поступления получает Киев. Но средства должны оставаться там, где их действительно зарабатывают. Надо прекратить позорную практику выпрашивания денег на регионы, а общенациональный бюджет свести исключительно к финансированию армии и государственного аппарата. Правительство должно проводить реформы и наконец дать финансовые права регионам, а не заниматься имитацией бурной деятельности", — подчеркнул депутат.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!