Главная Новости Политика В Польском сейме требуют разобраться в приватизации Huta Czestochowa
commentss НОВОСТИ Все новости

В Польском сейме требуют разобраться в приватизации Huta Czestochowa

3 марта 2005, 10:11
Поделитесь публикацией:
В Польском сейме требуют разобраться в приватизации Huta Czestochowa

Депутат Сейма Республики Польша Павел Понцилиуш направил запрос министру госимущества этой страны по поводу приватизации металлургического комбината Huta Czestochowa, в результате которой конкурсная комиссия отдала предпочтение американской компании Mittal Steel, сообщает "Интерфакс-Украина".

В документе отмечается, что, предоставляя Mittal Steel эксклюзивное право на ведение переговоров о покупке активов Huta Czestochowa, министерство госимущества создало неблагоприятную для Польши ситуацию из-за подозрений в коррупции вокруг приватизации сталелитейной промышленности страны. При этом депутат сообщил, что до настоящего времени ни польское правительство, ни следственные органы не выяснили ключевых обстоятельств коррупционной аферы, связанной с приватизацией другого польского метпредприятия PHS, "когда тогдашний LNM, а сегодняшний Mittal Steel использовал коррумпированных лоббистов для проведения своих интересов".

"Эти же люди еще недавно руководили "решением" по приватизации металлургического комбината Huta Czestochowa", — говорится в запросе депутата, который напоминает об аресте двух лоббистов, поддерживавших LNM в ходе приватизации PHS.

П.Понцилиуш отмечает, что, не выяснив ситуации с PHS, польское правительство начинает очередную подозрительную приватизацию — Huta Czestochowa.

"В настоящее время субъект, который уже один раз был замешан в коррупционных деяниях, становится фаворитом следующего тендера, хотя не выполняет своих финансовых обязательств по итогам приватизации PHS, ведет политику эксплуатации работников и создает конфликты с польскими поставщиками и партнерами", — отмечает депутат польского сейма, выражая опасения, что аналогичные проблемы могут возникнуть с Huta Czestochowa, если ее приобретет Mittal Steel.

Парламентарий потребовал от министра госимущества ответа на ряд вопросов, в частности, принималось ли во внимание в процессе приватизации Huta Czestochowa невыполнение LNM (Mittal Steel) обязательств в ходе приватизации PHS, учитывался ли международный контекст решения по Huta Czestochowa, в особенности, плохо развитые экономические взаимоотношения с Украиной, а также — было ли принято во внимание мнение профсоюзов и опасения многочисленных представителей отрасли по созданию нового частного монополиста.

Как сообщалось, конкурсная комиссия по приватизации польской Huta Czestochowa 12 февраля 2004 года проголосовала за оферту корпорации "ИСД", рекомендовав ее в качестве инвестора этого предприятия. Вместе с тем в конце февраля того же года было объявлено о выборе инвестором Huta Czestochowa британско-индийской LNM Group.

Благодаря личному вмешательству президента Польши Александра Квасьневского конкурс был отменен и объявлен новый, в котором вновь принял участие "ИСД". Президент Украины Виктор Ющенко заявил о поддержке "ИСД" в приватизации Huta Czestochowa.

Во время визита в Польшу в конце января президент Украины заявил о поддержке деятельности "ИСД" по приватизации польского металлургического комбината Huta Czestochowa и пообещал поддержку правительства в этом вопросе.

24 февраля 2005 года конкурсная комиссия объявила о предоставлении эксклюзивного права компании MittalSteel на проведение переговоров по приобретению польского меткомбината. Заместитель министра экономики Польши Яцек Пехота выразил удивление таким решением и сообщил, что намерен обсудить с премьер-министром Польши сложившуюся ситуацию, которая грозит новым кризисом в польско-украинских отношениях.

"ИСД" оценивает приобретение и развитие Huta Czestochowa как свой стратегически важный инвестиционный проект.

По предварительным данным, товарооборот между Украиной и Польшей в январе 2005 года составил 132,7 млн. долл., при этом Украина импортировала из Польши товаров на 60,3 млн. долл., экспортировала продукции на 72,5 млн. долл.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!