Главная Новости Политика Минэкономики разъяснило, как будут проходить конкурсы менеджеров госпредприятий
commentss НОВОСТИ Все новости

Минэкономики разъяснило, как будут проходить конкурсы менеджеров госпредприятий

3 марта 2005, 10:13
Поделитесь публикацией:
Минэкономики разъяснило, как будут проходить конкурсы менеджеров госпредприятий

Министерство экономики Украины распространило разъяснения, касающиеся проведения конкурсов на замещение должностей руководителей предприятий государственного сектора экономики. Конкурс будет двухэтапным, говорится в тексте разъяснения, которое имеет в своем распоряжении "proUA".

По словам заместителя министра экономики Украины Владимира Игнащенко, двухэтапность конкурса связана с вероятностью большого количества претендентов на должности. “Надо сделать предварительное “просеивание”, ведь на втором этапе конкурсанты будут допущены к информации, которая может содержать коммерческую тайну”, — сказал Игнащенко.

По его словам, на первом этапе претендент должен доказать свою профессиональную состоятельность, иметь успешный опыт управления и незапятнанную деловую и личную репутацию.

На втором этапе отобранные претенденты получат доступ к финансово-хозяйственной информации, касающейся конкретного предприятия, будут работать с нею и будут формировать свои конкурсные предложения. В конкурсные предложения входят: проект бизнес-плана, обязательства по эффективному использованию и сохранению госимущества, обязательства по сохранению рабочих мест, выплате зарплаты и задолженности по ней и т.п.. Бизнес-планы конкурсантов пройдут независимую аудиторскую проверку. Основной критерий для определения победителя – разница между предложенным участником конкурса объемом чистой прибыли предприятия и размером вознаграждения за выполнение задач по управлению.

Комиссия определит победителя путем голосования.

“Победа является основанием для заключения со стороны отраслевого Министерства или другого центрального органа исполнительной власти контракта с победителем”, — сказал Игнащенко.

По его словам, в состав Конкурсной комиссии войдут Премьер-министр, министры экономики, финансов, а также соответствующего отраслевого Министерства, председатель Фонда Госимущества, приглашаются председатели профильных комитетов Верховной Рады, руководители депутатских групп и фракций. Обязательным условием работы является присутствие при вскрытии пакетов, представленных претендентами, и при объявлении победителя конкурса представителей СМИ.

Список предприятий, которые войдут в перечень тех, где руководитель будет назначен на конкурсных основах, уточняется.

Напомним, что решение о назначении руководителей государственных предприятий, которые являются естественными монополистами в своих отраслях, а также ряда других предприятий было принято Кабинетом Министров Украины 23 февраля.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!