Главная Новости Политика Кабмин намерен создать Антикоррупционное бюро
commentss НОВОСТИ Все новости

Кабмин намерен создать Антикоррупционное бюро

Кабинет Министров предлагает Верховной Раде создать Национальное антикоррупционное бюро

22 августа 2014, 16:38
Поделитесь публикацией:
Кабмин намерен создать Антикоррупционное бюро

Об этом говорится в сообщении пресс-службы правительства.

Соответствующий законопроект Кабмин одобрил на заседании в пятницу, 22 августа.

"Проект Закона "О Национальном антикоррупционном бюро Украины" предусматривает создание специализированного правоохранительного антикоррупционного органа", — сказано в сообщении.

Согласно ему, основными функциями бюро будет выявление и расследование коррупционных преступлений, совершенных высшими должностными лицами государства или представляющих особую общественную опасность.

При этом компетенция бюро будет ограничиваться коррупционными преступлениями, связанными с государственным сектором или местным самоуправлением и не будет распространяться на частный сектор.

В сообщении отмечается, что создание Национального бюро не приведет к увеличению общего количества правоохранителей в стране, поскольку его штатная численность будет формироваться за счет уменьшения соответствующего количества сотрудников других антикоррупционных органов.

Кроме того, согласно сообщению, создание такого бюро это часть обязательств Украины перед международными организациями, такими как Группа государств против коррупции (ГРЕКО), Европейский Союз, Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), а также Международный валютный фонд.

Напомним, ранее Уполномоченный по вопросам антикоррупционной политики Татьяна Черновол считала неправильным создание антикоррупционного органа при правительстве и выступала за его создание в виде силового органа.

2 июля Кабмин принял 10 шагов по борьбе с коррупцией до конца 2014 года.

18 августа Уполномоченный Кабинета министров Украины по антикоррупционной политике Татьяны Черновол заявила о своей отставки в связи с невозможностью бороться с коррупцией в Украине.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!