Главная Новости Политика Львовяне напишут Ющенко о польских военных захоронениях
commentss НОВОСТИ Все новости

Львовяне напишут Ющенко о польских военных захоронениях

3 марта 2005, 10:22
Поделитесь публикацией:
Львовяне напишут Ющенко о польских военных захоронениях

Комиссия Львовского городского совета по вопросам военных захоронений приняла решение подготовить письмо-обращение к Президенту Виктора Ющенко по поводу ситуации, которая сложилась вокруг захоронений польских военных времен первой мировой на Лычаковском кладбище. Об этом сказал журналистам депутат совета Андрей Стецькив, сообщает корреспондент "proUA" во Львове.

По его словам, комиссия в письме-обращении хочет описать ход дела, указать на спорные моменты и высказать свое видение решения конфликта. Письмо будет подготовлено на протяжении недели.

Стецькив отметил, что в ближайшее время должен состояться круглый стол польской и украинской сторон, где будут обсуждены общие моменты дела и возможно будет поставлена точка вокруг польских военных захоронений на Лычаковском кладбище. По его мнению, 99% вопросов уже решены. “В данное время существует проблема в отсутствия любых предложений относительно урегулирования вопроса со стороны польской стороны”, — считает Стецькив.

Напомним, что предметом несогласия стали окончательные варианты надписей на захоронениях. Львовские депутаты предлагают такой текст на могилах польских военных “Неизвестным польским солдатам, павшим за Польшу”. Польская сторона настаивает на тексте “Неизвестным польским солдатам, героически павшим за независимость Польши”. Кроме того, стороны не могут прийти к соглашению в вопросе установления скульптуры американскому авиатору и французским пехотинцам, на чем настаивают поляки. Украинская сторона предлагает установить на их могилах кресты.

Также принципиальным является вопрос вокруг скульптуры Львов, которые будут держать щиты с надписью “Тебе, Польша”. Такое требование Польши вызовет негодование депутатов, поскольку львы – это символ Львова. “Такое впечатление, что мы отдаем Львов Польше”, – сказал Андрей Стецькив. По его словам, “мы стали свидетелями банальной игры слов политиков, поскольку не существует конфликта, а есть одиночные недоразумения между народами”.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!