Главная Новости Политика ИСД ищет справедливости по Huta Czestochowa
commentss НОВОСТИ Все новости

ИСД ищет справедливости по Huta Czestochowa

3 марта 2005, 14:01
Поделитесь публикацией:
ИСД ищет справедливости по Huta Czestochowa

Корпорация "Индустриальный союз Донбасса" (Донецк) просит Министерство государственного имущества Польши восстановить прозрачность приватизации металлургического комбината Huta Czestochowa. Об этом говорится в письме представителя ИСД в Польше Константина Литвинова к министру госимущества Польши Яцеку Сохе, сообщают "Українські Новини".

Литвинов указывает, что ИСД сомневается в прозрачности и добросовестности тендера по продаже Huta Czestochowa. В частности, ИСД не была проинформирована, какими аргументами руководствовалась конкурсная комиссия, признавая оферту Mittal Steel наилучшей, и не знает о цене, предложенной Mittal Steel за комбинат, а также о том, как долго будут длиться эксклюзивные переговоры с Mittal Steel. В ИСД утверждают, что эта информация имеет большое значение, так как процесс реструктуризации и приватизации комбината должен закончиться до 7 августа 2005 года.

ИСД считает, что решающей должна быть комплексная оценка всех параметров оферт с учетом достоверности задекларированных обязательств инвестора, а техническая оферта ИСД и ее ключевая часть, касающаяся инвестиций, не была оценена.

Со своей стороны, вице-президент консорциума "Индустриальная группа", управляющего активами ИСД, Александр Пилипенко в интервью польскому ежедневнику Gazeta Wyborcza заявил, что ИСД намерена в суде оспорить предоставление Mittal Steel права на эксклюзивные переговоры о покупке Huta Czestochowa.

Пилипенко также отметил, что, по его убеждению, ИСД предоставила самую высокую, обоснованную цену и лучшую оферту. "Высшая цена, чем предложенная нами, экономически необоснована", — сказал он.

Пилипенко также высказал мнение, что продажа Huta Czestochowa, возможно, связана с покупкой Mittal Steel в 2003 году компании Polskie Huty Stali S.A. (PHS). Он не исключил, что Mittal Steel либо не заплатит заявленную в оферте цену, либо пойдет на такую трату в рамках возможных тайных договоренностях, связанных с PHS.

Пилипенко также отметил, что ИСД намерена отказаться от покупки польского трубного завода Walcownia Rur Jednosc (WRJ) из-за проблем, возникших с приобретением Huta Czestochowa.

"Мы не хотим в этом принимать участие, если за продажу отвечает не Министерство государственного имущества (Польши), а менеджеры TF Silesia", — сказал он. В тоже время Пилипенко отметил, что ИСД намерена продолжить сотрудничество с некоторыми польскими фирмами, в частности, с компанией Ropczyce.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!