Главная Новости Политика Сергей Арбузов: диалог между Украиной и РФ необходим и возможен
commentss НОВОСТИ Все новости

Сергей Арбузов: диалог между Украиной и РФ необходим и возможен

По мнению Сергея Арбузова, несмотря на всю кажущуюся разность в позициях, у Украины и России есть точки соприкосновения, опираясь на которые можно достичь мирного урегулирования

26 августа 2014, 21:01
Поделитесь публикацией:
Сергей Арбузов: диалог между Украиной и РФ необходим и возможен

Переговоры лидеров Украины и России в Минске – прекрасный шанс для восстановления сотрудничества между странами, и их должны поддержать все, кому небезразлична судьба страны

Об этом говорится в заявлении бывшего и.о. премьера Украины Сергея Арбузова, распространенном его пресс-службой, сообщает РИА "Новости".

"Я горячо приветствую начало диалога между лидерами двух стран, которые в силу географических и исторических причин обречены искать возможность жить в мире и добрососедстве. Разрушение экономических связей между нашими странами уже отражается или коснется со временем каждого украинца и каждого россиянина", — заявил Арбузов.

По мнению политика, несмотря на всю кажущуюся разность в позициях, у наших стран есть точки соприкосновения, опираясь на которые можно достичь мирного урегулирования.

"Прежде всего, это искренняя обеспокоенность и Киева, и Москвы судьбой мирных жителей Донбасса, а также понимание того, что друг без друга нам не выжить", — отметил он.

Говоря о дальнейшей судьбе Украины, Сергей Арбузов отметил, что считает своевременной и очень полезной инициативу президента Казахстана Нурсултана Назарбаева по созданию фонда восстановления Донбасса.

Сергей Арбузов также полагает, что переговоры могут стать основой для дальнейшей нормализации всего спектра украинско-российских отношений.

Бывший и.о. премьера полагает, что Украина не может стремительно отказаться от российского рынка, сотрудничества с российскими производителями и российского газа.

"Построить европейскую экономику в стране, которая столь тесно связана экономически с Российской Федерацией, без сотрудничества с РФ невозможно. Полноценной замены этому торговому и энергетическому партнеру у нас нет", — заявил он.

Арбузов напомнил, что торговый оборот с Россией у Украины больше, чем с любой другой страной, и составил в прошлом году порядка 38 миллиардов долларов.

"Нашим странам просто необходимо договариваться. И переговоры в Минске могут стать первым и таким необходимым шагом навстречу друг другу", — резюмировал политик.

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!