Главная Новости Политика СБУ обезвредила мощный канал контрабанды марихуаны
commentss НОВОСТИ Все новости

СБУ обезвредила мощный канал контрабанды марихуаны

4 марта 2005, 00:29
Поделитесь публикацией:
СБУ обезвредила мощный канал контрабанды марихуаны

Главным управлением борьбы с коррупцией и организованной преступностью СБУ во взаимодействии из спецподразделениями областных управлений СБУ в Херсонской, Донецкой и Луганской областях и с коллегами из ФСБ России завершена многоэтапная операция по обезвреживанию канала контрабанды марихуаны, которую в больших партиях вывозили из Украины в российскую столицу. Об этом "proUA" сообщили в пресс-службе СБУ.

По данным СБУ, элитные сорта конопли наркодельцы выращивали по специальному заказу российских оптовиков “черного наркорынка”. Семена закупали в Нидерландах, а самые растения культивировали в Херсонской области, используя благоприятные погодные условия юга Украины. В специально оборудованной теплице с использованием последний достижений агронауки выращивалось такое количество кустов конопли, которого было достаточно для формирования больших партий контрабанды дважды на неделю.

Для переправки наркосырья в Россию, где цена на марихуану значительные выше, чем в Украине, было создана длинная цепочка наркокурьеров, которые по железной дороге, а потом на частных автомобилях доставляли пакеты с наркотиками к границе. В Россию контрабанда попадала через таможенные посты в тайниках, оборудованных в легковушках, или переправлялась тайными тропами мимо пограничных сел.

Членов группировки, которые наладили эту сложную международную схему снабжения наркотическими средствами сотрудники СБУ задержали “на горячем” при попытке контрабандной перевозки 3,6 кг. марихуаны. В ходе дальнейших следственных действий кроме изъятой партии по месту проживания одного из задержанных также было найдено еще 1,5 кг марихуаны, подготовленной для следующего рейса.

Задержанный на границе курьер — гражданин Украины, безработный. Вместе с тем в Херсоне был задержан организатор канала — также гражданин Украины, который постоянно живет в Москве.

За данными фактам спецподразделениями СБУ в Луганской и Херсонской областях возбуждены уголовные дела по ч.3 ст.305 и 307 Уголовного Кодекса Украины. По материалам СБУ в данное время сотрудниками ФСБ осуществляются соответствующие оперативно-розыскные мероприятия в России, где наркоканал обслуживали свои курьеры и реализаторы наркосырья.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!