Главная Новости Политика КИУ намерен подать в суд на Верховный Совет Крыма
commentss НОВОСТИ Все новости

КИУ намерен подать в суд на Верховный Совет Крыма

3 марта 2005, 14:37
Поделитесь публикацией:
КИУ намерен подать в суд на Верховный Совет Крыма

Комитет избирателей Украины намерен подать в суд на Верховный Совет Крыма из-за того, что он не отвечает на информационные запросы организации, сообщает "Крымская линия".

Сейчас Комитет реализует проект под названием "Обещанного три года ждут", который стартовал в начале февраля. В рамках своего проекта КИУ намерен проверить, насколько прозрачно работают народные избранники и как отчитываются перед людьми.

В связи с этим КИУ отправил в крымский парламент 120 запросов, но получил лишь один ответ, который не содержал полной информации. Глава крымской организации КИУ Роман Черемухин сообщил, что Комитет просил предоставить отчеты депутатов, планы работ постоянных комиссий на год, отчеты за прошлый год, информацию о том, как координирует и контролирует спикер деятельность комиссий и многое другое.

По словам Черемухина, ответ пришел только от Председателя Верховного Совета Крыма Бориса Дейча — с двухдневным запозданием по срокам и не по сути запроса. Черемухин отметил, что при этом спикер сослался на то, что запрашиваемые данные не являются источником документированной официальной информации и не подлежат обязательному предоставлению. "Нарушается принцип гласности, они все должны быть открыты. По полученному ответу от Председателя ВС АРК наша юридическая служба начала готовить обращение в суд на предмет обоснованности отказа от предоставления информации", — заявил глава организации.

В КИУ считают, что их вопросы вызывают у Верховного Совета и депутатов нежелание предоставлять информацию, а из полученных неофициально документов видно, что больше всего в комиссиях парламента обсуждают вопросы вручения наград и присуждения званий.

Комитет избирателей не собирается отступать, и намерен добиваться официальных ответов. Черемухин говорит, что народные избранники должны научиться считаться с теми, кто их выбирал. Комитет также отправил запросы в Совет министров, Реском по делам семьи и молодежи. Следующие на очереди — местные советы.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!