Главная Новости Политика Мороз: в деле Гонгадзе еще предстоит расставить все точки над «і»
commentss НОВОСТИ Все новости

Мороз: в деле Гонгадзе еще предстоит расставить все точки над «і»

3 марта 2005, 15:27
Поделитесь публикацией:
Мороз: в деле Гонгадзе еще предстоит расставить все точки над «і»

Лидер фракции СПУ Александр Мороз считает, что заявление президента Украины и Генпрокуратуры относительно окончания расследования убийства журналиста Георгия Гонгадзе не следует делать эйфорию. Об этом он заявил сегодня во время пресс-конференции, сообщает корреспондент "proUA".

Мороз позитивно оценил то, что данное дело сдвинулось с "мертвой точки" и расследование продвигается. В то же время он отметил, что до сих пор не найден ответ на вопрос, кто является заказчиком убийства и организатором преступления. Мороз подчеркнул, что именно на эти вопросы должно ответить следствие. "В противном случае люди не будут удовлетворены и не будут доверять власти", – сказал депутат.

Мороз также считает, что подобным заявлением президент Виктор Ющенко ни в коем случае не осуществляет давления на ход следствия. Он считает, что президент, заявив об окончании расследования, только высказал удовлетворение как гражданин и как президент. "Я его (Ющенко – Авт.) могу понять как гражданина и как президента Украины", – сказал лидер социалистов.

Мороз также подчеркнул, что украинский суд должен расставить все точки над "і" в деле Гонгадзе. Он добавил, что в этом должен быть заинтересован и нынешний генпрокурор Украины Святослав Пискун. "Это в его интересах довести это дело до конца", – сказал депутат.

Мороз также не сомневается, что к убийству Гонгадзе причастен бывший президент Леонид Кучма. "Его причастность к исчезновению журналиста не вызывает у меня сомнений", – сказал он. Мороз подчеркнул, что именно Кучма давал конкретные поручения бывшему министру внутренних дел Юрию Кравченко в отношении Георгия Гонгадзе.

Лидер социалистов также считает неудивительным то, что в этом деле фигурирует нынешний председатель Верховной Рады Владимир Литвин. Мороз сказал, что спикер обязательно должен был фигурировать в этом деле, поскольку в то время он занимал должность главы администрации президента. В то же время Мороз считает, что непосредственное участие или неучастие Литвина в исчезновении Гонгадзе должны доказать правоохранительные органы.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!