Дела против Курченко не объединяют из-за нефти на Одесском НПЗ – Федур

С Одесского нефтеперерабатывающего завода хотят похитить нефтепродукты, поэтому уголовные производства, которые расследуются Генеральной прокуратурой и Министерством внутренних дел Украины против бизнесмена Сергея Курченко, не объединяют

Об этом в комментарии Корреспондент.net сообщил адвокат Курченко Андрей Федур.

"Я обратился в Генеральную прокуратуру Украины с ходатайством об объединении производств, которые расследуются в отношении Курченко Генеральной прокуратурой и милицией. Ходатайство я официально подал еще 19 августа, однако прокуратура не хочет объединять материалы. При этом по закону материалы производств, расследуемых в отношении одного и того же лица подлежат объединению в одно производство (ст. 217 УПК Украины)", - сказал он.

По словам адвоката, причиной этому является чье-то явное желание украсть с Одесского НПЗ нефть. И именно поэтому, по словам адвоката, производство, которое ведет против Курченко милиция, передали из Киева в Одессу.

"Очевидно, что рано или поздно прокурор примет решение объединить эти производства в одно и расследованием будет заниматься один орган в Киеве. Но сейчас материалы МВД передали в Одессу и прокурор, по всей видимости, не собирается их объединять в одно производство потому, что кто-то не может отказаться от идеи завладеть нефтепродуктами", - подчеркнул Федур.

 Как сообщали "Комментарии", адвокат владельца ВЕТЭК высказал предположение, что у прокуратуры нет данных о Курченко, которые приводит министр внутренних дел Арсен Аваков. По мнению адвоката, глава МВД преследует какие-то свои цели, делая "громкие заявления" о Сергее Курченко. Также Федур сообщил, что несмотря на громкие заявления в адрес его клиента ни МВД, ни СБУ вообще не проводят расследований по делу Курченко.