Порошенко намерен предоставить льготы Героям Небесной сотни

Президент Петр Порошенко предлагает Верховной Раде предоставить льготы для награжденных орденом Героев Небесной сотни

Об этом, как стало известно "Комментариям", говорится в сообщении пресс-службы Президента Украины Петра Порошенко.

Согласно сообщению, Глава государства предлагает внести изменения в статьи 11 и 16 Закона "О статусе ветеранов войны, гарантии их социальной защиты" в части дополнения перечня лиц, которые имеют особые заслуги перед Родиной.

"Так, после вступления в силу закона гражданам, награжденным орденом Героев Небесной сотни, будут предоставляться льготы и гарантии по выплате ежегодной денежной помощи, право на льготный проезд, пенсионные выплаты, обеспечение топливом, лекарствами, санаторно-курортным лечением, предоставление скидки на коммунальные услуги", - сказано в сообщении.

Также предлагается внести изменения в закон о пенсиях за особые заслуги перед Украиной, касающиеся установления пенсий указанным лицам.

По мнению Президента, принятие документа обусловлено необходимостью обеспечения социальной защиты лиц, которые во время массовых акций протеста в период с ноября 2013 года по февраль текущего года и других событий, связанных с защитой независимости, суверенитета и территориальной целостности Украины, проявили особое гражданское мужество, патриотизм.

В данный момент документ на сайте Рады пока отсутствует.

Напомним, 27 июля Порошенко подписал закон, учреждающий орден Героев Небесной сотни.

Первые ордена Небесной сотни вручались на День Независимости.