Главная Новости Политика КС просят признать неконституционной передачу «Нефтегазу» акций «Укртатнафты» и «Галичины»
commentss НОВОСТИ Все новости

КС просят признать неконституционной передачу «Нефтегазу» акций «Укртатнафты» и «Галичины»

4 марта 2005, 10:50
Поделитесь публикацией:
КС просят признать неконституционной передачу «Нефтегазу» акций «Укртатнафты» и «Галичины»

52 депутата Верховной Рады просят Конституционный Суд признать не соответствующей Конституции передачу Указом Президента (Леонида Кучмы) от 16 июля 2004 (с изменениями внесенными указом Президента от 14 сентября 2004) Национальной акционерной компании "Нефтегаз Украины" 43,054% акций компаний "Укртатнафта" (Кременчуг, Полтавская область) и 25% нефтеперерабатывающего завода "Галичина" (Дрогобыч, Львовская область). Об этом заявила пресс-служба КС, сообщают "Українські Новини".

Депутаты считают, что Указ Президента "О мерах по повышению эффективности управления нефтяной отраслью" от 16 июля 2004 (с изменениями внесенными указом Президента от 14 сентября 2004) является неконституционным.

По мнению депутатов, этот Указ — это акт непосредственного распоряжения объектами государственной собственности, поскольку суть указа в изъятии у конкретных хозяйствующих объектов ("Укртатнафты" и НПЗ "Галичина") пакетов акций, которые состоят в собственности государства и передача этих пакетов (соответственно 43,054% и 25%) НАК "Нефтегаз Украины".

Согласно пункту 5 статьи 116 Конституции такое управление объектами государственной собственности отнесено к полномочиям Кабинета Министров, которые не могут перениматься другими органами, в том числе и Президентом.

Ссылаясь на статью 106 Конституции, которая определяет полномочия Президента, депутаты заявляют, что подобные действия не входят в его компетенцию.

КС начнет рассмотрение этого дела в 10:00 9 марта. Судья-докладчик по делу — Владимир Иващенко.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!