Главная Новости Политика Ющенко просит «не расшатывать» дело Гонгадзе
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко просит «не расшатывать» дело Гонгадзе

4 марта 2005, 12:24
Поделитесь публикацией:
Ющенко просит «не расшатывать» дело Гонгадзе

Президент Виктор Ющенко призывает журналистов и политиков "не расшатывать дело Гонгадзе" и не формировать политические интриги вокруг процесса раскрытия этого преступления. Об этом он заявил в пятницу журналистам после встречи с председателем Верховной Рады Владимиром Литвиным, передает корреспондент "proUA".

"Я этого делать не позволю", — подчеркнул Президент. Он отметил, что не хотел бы, чтобы данное дело раскрывалось политическими силами. Ющенко подчеркнул, что следствие будет проводиться исключительно Генеральной прокуратурой, которая будет "подотчетной Верховной Раде и украинскому обществу".

Глава государства отметил, что на сегодняшний день правоохранительные органы, включая Генпрокуратуру, сделали то, что за последние четыре с половиной года вообще не было сделано. Он отметил, что данное дело перестало быть "камерным для тех или других политических сил". Ющенко считает, что единственным шагом к раскрытию убийства журналиста является прозрачность проведения всех следственных действий. Он также подчеркнул, что судебные и правоохранительные органы Украины должны стоять на позиции законности. Глава государства подчеркнул, что не собирается "брать на себя позор". "Я всегда буду говорить правду", — сказал он.

Комментируя по просьбе журналистов смерть бывшего министра МВД Юрия Кравченко, Ющенко сказал, что располагает точно такой же информацией, как и вся общественность. В частности, он отметил, что на сегодня на 10.00 был назначен допрос Кравченка в ГПУ. Он также отметил, что экс-министром велось наблюдение. По словам Ющенко, он поручил СБУ, МВД и Генпрокуратуре изучить все обстоятельства смерти Кравченка.

Ющенко также отметил, что у людей, которые чувствуют свою причастность к какому-либо преступлению, есть два выхода – выходить на публичный суд, или "делать суд над самим собой".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!